8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли мое гражданство

Добрый день, после обмена паспорта по порче меня вызвали для проверки наличия гражданства РФ.В 1991 году я из военного городка в Воронеже (отец военнослужащий и уволен приказом от 15 марта 1992 года из Российской Армии)уехал в Москву с паспортом гражданина СССР и постоянной пропиской в г. Воронеже, где был временно зарегистрирован в общежитии университета с 1991-1997 год.На 6 февраля 1992 года мне было 17,5 лет и сотрудник УФМС говорит что мое гражданство определяется по гражданству родителей, поскольку я был несовершеннолетний.Но я же был гражданин СССР (был паспорт СССР) и разве ко мне не применима статья 13 часть1.?Отец на 6.02.1992 был военнослужащий а мать выписалась из городка 04.02.1992 и на 6.02.1992 была без прописки и прописалась в Киеве 28.02.1992г.Я так понимаю,что отец стал гражданином России автоматически согласно постановлению №5206/1-1 от 17 июня 1993 года поскольку он был офицером Российской армии на эту дату, но стал ли я тоже гражданином России если мать проживала физически в воронеже но небыло постоянной прописки уже.В 2001 году обменял советский паспорт на Российский без вопросов,только предоставил выписку из домовой книги что прибыл из Воронежа на учебу где был постоянно прописан.Правомерно ли я получил гражданство?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

На момент получения Вами гражданства РФ действовал ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1;
Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) от 8 ноября 1991 года N 1948-1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
В соответствии со ст. 13 и ст.18 Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П пункт "г" статьи 18 признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

    • родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;
    • являлись гражданами бывшего СССР;
    • не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;
    • выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;
    • не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;
    • и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

То есть, если Вы являлись гражданином СССР, то Вы имели право приобрести гражданство РФ в порядке регистрации.

Таким образом, Вы приобрели гражданство РФ на законных основаниях.

Поэтому, если Ваше гражданство РФ будет аннулировано, то Вам следует обжаловать решение УФМС в судебном порядке. При подаче обоснованного иска,Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2012