Могу ли я подать иск об ничтожности и недействительности этого договора или это должна делать только сестра как второй собственник который не довал согласия

Добрый день. У меня есть квартира в собственности с сестрой, по 1/2 доли. Я заключил договор найма жилья, не получив согласия и не предупредив сестру. Могу ли я подать иск об ничтожности и недействительности этого договора или это должна делать только сестра как второй собственник который не довал согласия.

Спасибо за ответ.

, Евгений, г. Москва
Михаил Ягупов
Юрист, г. Москва

Если один из собственников распорядится принадлежащей ему долей в праве собственности, предоставив часть квартиры для проживания за плату другим гражданам, тогда как согласия второго сособственника на передачу во владение и пользование указанной квартирой получено не было, в суд может быть подано исковое заявление о признании договора найма жилого помещения недействительным (ничтожным). Сделать должна сестра.