Вопрос: нужно ли ответить продавцу и дополнить претензию пунктом о независимой экспертизе и что в дальнейшем

Здравствуйте! Меня зовут Братухина Софья Сергеевна.

От моего имени продавцу мягкой мебели ООО «МЦ5 Групп» была направлена претензия. Прилагаю мою претензию и ответ на неё от продавца.

Сейчас нам нужна экспертиза. Дело в том, что продавец предлагает сделать экспертизу товара на собственном производстве. А я хочу нанять независимого эксперта.

Вопрос: нужно ли ответить продавцу и дополнить претензию пунктом о независимой экспертизе и что в дальнейшем (если будет доказано ненадлежащее качество товара по вине производителя) продавец оплатит расходы по экспертизе?

  • 5E39591A-9BFB-4CFF-B68A-9E3817F49C57
    .jpeg
, Братухина Софья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке…

То есть это обязанность продавца — провести экспертизу для установления причины возникновения недостатков товара.

Но вопрос о том, где именно будет проводиться экспертиза, закон не регламентирует. Иначе говоря, продавец вправе провести её в любой организации. А если потребитель не соглашается с результатами такой экспертизы, то он вправе самостоятельно поручить её независимому эксперту, либо обратиться в суд и в суде заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».