Здравствуйте, хотел узнать, у знакомого умер брат, который взял кредит, и несколько займов, но также у него и

Здравствуйте, хотел узнать, у знакомого умер брат, который взял кредит, и несколько займов, но также у него и арестованы счета на другие кредиты, где поручителя друзья и родственники, они должны платить за него его кредиты и займы?

, Александр, г. Братск
Юлия Закирьянова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр

ст. 361 ГК РФ

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

ст 363 ГК РФ определяет ответственность поручителя перед кредитором.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Смерть должника не прекращает обязательство  поручителя отвечать за исполнение его обязательств перед кредитором.

С уважением, Закирьянова Ю.С.