Вопрос в следующем, какие последствия могут быть и если переносить трубу, то за чей счет эти работы будут произведены, учитывая что в ЕГРН не зарегистрировано никаких ограничений

Здравствуйте! Был приобретен земельный участок и с жилым домом. При оформлении сделки на участке или доме никаких ограничений зарегистрировано не было. Встал вопрос подключения газа, и теперь всплывает , что вероятно по участку проходит газовая труба и прямо под построенным домом. Вопрос в следующем, какие последствия могут быть и если переносить трубу, то за чей счет эти работы будут произведены, учитывая что в ЕГРН не зарегистрировано никаких ограничений

Уточнение от клиента

земельный участок и дом поставлен на кадастровый учет, газовая труба низкого давления. Самостоятельно  мы конечно не собираемся перенос делать, но кто должен оплачивать такой перенос, потому как нам озвучивают сумму просто астрономическую

Уточнение от клиента

Есть генеральный план участка, который был получен до строительства дома, там нет никаких указаний на проложенные трубы. Но на самом участке есть труба которая подходит к дому, т.е когда то на участке был газ

, инна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Переносить самостоятельно трубу ни в коем случае нельзя. Для начала надо выяснять (можно по письменному запросу газовикам), когда и на основании каких документа был проложен газопровод. Если было выдано разрешение на строительство, то есть были основания для прокладки трубы , то возможно и не получится ее перенести. Если же газопровод был проложен самовольно, то на основании ст 304 ГК РФ можно обращаться в суд для переноса газопровода.

ст 304 ГК РФ  Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То что в ЕГРН нет обременения, еще не значит что нет ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) и коммуникаций на участке, о их наличии должны заявить в том числе и собственники газопровода.

Возможно в администрации есть информации о трубопроводе. Можно заказать либо ГПЗУ участка (ст 57.3 ГрК РФ), либо сведения из ИСОГД в архитектуре города, в нем может быть нужная вам информация. Также есть так называемые планшеты, на которых нанесены городские коммуникации, также можно взять выкопировку оттуда, для полной картины.

Всего хорошего!

Добавлю по поводу последствий в случае переноса. Это может расцениться как уничтожение или повреждение чужого имущества ( ст 7.17 КоАП РФ (предполагает штраф до 500 рублей).  Если  это умышленное  повреждение чужого имущества с причинением значительного вреда, ответственность наступает уже уголовная. Согласно статье 167 УК РФ, виновным может грозить денежный штраф в размере 40 000 рублей или до лишения свободы до 2 лет.

земельный участок и дом поставлен на кадастровый учет, газовая труба низкого давления. Самостоятельно  мы конечно не собираемся перенос делать, но кто должен оплачивать такой перенос, потому как нам озвучивают сумму просто астрономическую

инна

Кто озвучивает? Если газовики, то при установлении факта самовольной прокладки трубы в судебном порядке можно будет обязать их перенести трубу.