Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу приобрести участок в Крыму, под строительство дома, продавец

Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу приобрести участок в Крыму, под строительство дома, продавец указывает что участок находится в категории ИЖС но находится в Снт, может ли участок быть одновременно под 2 категориями?

, Николай, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, участок в СНТ может иметь назначение ИЖС, просто когда-то собственник участка, имея возможность на основании Правил землепользования и застройки, самостоятельно изменил ВРИ участка с «для ведения садоводства» на «ижс». Такое возможно и строительство жилого дома при желании тоже возможно.

ст 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Всего хорошего!