Допущена ошибка в фамилии умершего.К нотариусу обращались по месту регистрации данного участка, но т.к.я проживаю в другом городе, могу ли я обратиться в суд по месту проживания

Добрый вечер!Нотариус отказала во вступлении в наследство по земельному участку,т.к. допущена ошибка в фамилии умершего.К нотариусу обращались по месту регистрации данного участка, но т.к.я проживаю в другом городе ,могу ли я обратиться в суд по месту проживания.

, марина, г. Смоленск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Если допущена ошибка в фамилии умершего в свидетельстве о смерти, то нужно обратиться не в суд, а в ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Статья 71 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Можно признать право собственности через суд по месту нахождения участка.