одноклассница сделала скрины сообщений из общей группы без разрешения

одноклассница сделала скрины сообщений из общей группы без разрешения, потом скинула их классному руководителю, была фраза по типу "физичка тупая". классная руководительница скинула скриншоты учителю физики. девочку которая это писала выгнали из школы. подскажите пожалуйста, что можно сделать этой однокласснице которая слила переписку?

, Настя,
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Настя!

Эту ситуацию было бы правильно рассмотреть с участием школьного психолога.

Вряд ли из-за одной фразы, школа стала бы отчислять девочку, которая оскорбительно и неуважительно отозвалась об учителе в общем доступе в сети Интернет.

Девочка могла принести учителю свои извинения и никто бы её не выгнал.

Видимо, назрела ситуация до предела и школа воспользовалась ситуацией. Так что проблема не в том, что одноклассница «слила» переписку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

8. По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.