В доме хотят установить видеонаблюдение, схему установки камер согласовал совет дома без участия

Имеет ли право совет дома выбирать СХЕМУ установки камер видеонаблюдения без собрания собственников жилья? В доме хотят установить видеонаблюдение, схему установки камер согласовал совет дома без участия собственников жилья, и теперь проводят голосование по установке видеонаблюдения по согласованной ими схемой.

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

В принципе под данной схемой можно понимать порядок пользования общим имуществом. А такое полномочия у совета есть в соответствии с п.п. 2 п. 5 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому может. С другой стороны общее собрание может и не утвердить данную схему…

Алексей
Клиент, г. Москва

дело в том что собрание проводят за установку по уже согласованной схеме советом дома, то есть в бюллетене будет просто за установку или против. И если в начале без «В принципе» ???

Можно и без. Но если не будет кворума, то инициативной группе жильцов ничего не мешает предложить свою схему.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Имеет ли право совет дома выбирать СХЕМУ установки камер видеонаблюдения без собрания собственников жилья?

Алексей

Добрый день! Нет, это не правомерно, для начала необходимо вопрос выбора той или иной схемы решать на собрании. Все вопросы по управлению дома, в том числе и выбор схем и.т.д. Должно решаться на общем собрании собственников дома.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Должно быть проведено собрание, на повестке дня обсуждён вопрос выбора схемы и проведено голосование. Только общее собрание может наделять совет дома какими либо полномочиями.

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Совет дома должен выполнять только поручения общего собрания.

ст. 161.1 ЖК РФ, п. 5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.