Моя мать оформила кредит, из-за неуплаты собираются прийти судебные приставы для описи имущества

Здравствуйте. Моя мать оформила кредит, из-за неуплаты собираются прийти судебные приставы для описи имущества. Подскажите пожалуйста, могут ли приставы описать ноутбук, который моя мать покупала мне, и на котором я в данный момент работаю? Мы живём вместе.

Как можно избежать описи?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

из-за неуплаты собираются прийти судебные приставы для описи имущества.

Анна

вообще-то в настоящее время это запрещено, в связи с коронавирусом:

5. В отношении должников-граждан по 31 декабря 2020 года включительно судебным приставом-исполнителем не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику-гражданину транспортных средств (автомобильных транспортных средств, мотоциклов, мопедов и легких квадрициклов, трициклов и квадрициклов, самоходных машин).…

ст. 2, Федеральный закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции»

мать покупала мне,

Анна

если платежные документы на ее имя (например, платила по карте), ну пусть на паспорте к ноуту напишет: «Дорогая  Анечка (или как она Вас ласково зовет)! Поздравляю с… (ДР, НГ и т.п.) и дарю тебе этот ноутбук!». Если в квартире есть отдельная комната для Вас — отнесите туда свои вещи, поставьте замок, повесьте красивую бумажечку «Комната Ани» (например). Если у Вас в квартире есть доля в собственности, то еще лучше — подпишите с мамой соглашение о порядке пользования квартирой.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург
большое спасибо. надеюсь, это поможет.