О гражданской ответственности монтажных организаций

Добрый день!

Вопрос мой, на первый взгляд, тривиальный и связан с простой бытовой ситуацией. А именно: планирую подключить кухонную мойку к системе водоснабжения и канализации.

Однако у такой простой задачи есть ряд трудностей. Основной вопрос: кто несёт гражданскую (материальную) ответственность перед соседями на нижних этажах в случае аварии, произошедшей с установленным сантехническим оборудованием (например, обрыва шлангов гибкой подводки)?

В связи с этим вопросы следующие:

1. Каковы критерии выбора монтажной организации, которая будет производить подключение мойки к системе водопровода и канализации?

1.1. Должна ли быть лицензия (если "да", то какая) на проведение таких работ у монтажной организации?

1.2. Вправе ли я требовать удостоверения специалистов организации, производящей монтаж? Ведь могут придти и подрядчики (в том числе нелегальные) исходной фирмы.

1.3. Необходим ли договор оказания услуг и акт выполненных работ для того, чтобы в случае аварии попытаться переложить ответственность за неё на монтажную организацию?

2. Несёт ли гражданскую ответственность монтажная организация в случае аварии перед третьими лицами (затопленными соседями)?

2.1 Ограничивается ли какой-то суммой такая ответственность?

2.2. Монтажная организация несёт ответственность только за сборку (монтаж) или ещё и отвечает за выбор необходимых материалов (шлангов, труб, клапанов и т.д.)? Ведь можно собрать хорошо, но использовать комплектующие низкого качества, а потом сказать, что "такие дал заказчик".

3. Если договор с монтажной организацией содержит условия отказа её от какой-либо ответственности в случае аварии, то не противоречит ли такой договор гражданскому праву? И не будет ли он признан не действительным в этой части в суде?

4. Правила страхования гражданской ответственности перед третьими лицами (Росгосстрах) содержат пункт, что страхователь должен соблюдать правила эксплуатации квартиры. Означает ли это, что он должен "уметь" правильно выбирать монтажные организации?

5. Что меняется, если я хочу установить в квартире нестандартное оборудование, например, регулятор температуры воды или краны с электрическим приводом?

Вот такие вот "наболевшие" вопросы, ответы на которые в интернете я чётко не смог найти.

Заранее спасибо.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Каковы критерии выбора монтажной организации, которая будет производить подключение мойки к системе водопровода и канализации?

Виктор

строгих критериев нет. Исключительно их знания навыки, на уровне закона это никак не регламентируется.

1.1. Должна ли быть лицензия (если «да», то какая) на проведение таких работ у монтажной организации?

Виктор

нет не должна.

1.2. Вправе ли я требовать удостоверения специалистов организации, производящей монтаж? Ведь могут придти и подрядчики (в том числе нелегальные) исходной фирмы.

Виктор

удостоверении тоже нет никаких. Есть ст. 10 ФЗ «О ЗПП»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

можете запросить в целом информацию об услуге как она будет оказываться, каким образом, и т.д.

1.3. Необходим ли договор оказания услуг и акт выполненных работ для того, чтобы в случае аварии попытаться переложить ответственность за неё на монтажную организацию?

Виктор

непременно требуйте. Без договора не советую с такой фирмой работать, которая так предложит. Плюс оплата именно на счёт фирмы, а не просто на счёт ФЛ, к примеру. Потом придётся доказывать, что Вы им платили, к примеру.

2. Несёт ли гражданскую ответственность монтажная организация в случае аварии перед третьими лицами (затопленными соседями)?

Виктор

Вы можете с них потребовать возмещения убытков, в силу  ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если, например, Вам придётся кому-либо что-то возмещать. Или как вариант, если будет суд, привлечь подрядчика как 3 лицо сначала и уже далее в суде попробовать заменить Вас на их как ответчиков по ст. 41 ГПК РФ.

2.1 Ограничивается ли какой-то суммой такая ответственность?

2.2. Монтажная организация несёт ответственность только за сборку (монтаж) или ещё и отвечает за выбор необходимых материалов (шлангов, труб, клапанов и т.д.)? Ведь можно собрать хорошо, но использовать комплектующие низкого качества, а потом сказать, что «такие дал заказчик».

Виктор

суммой нет не ограничено. Они отвечают в целом за качество услуги. Ст. 13 ФЗ «О ЗПП»

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Если договор с монтажной организацией содержит условия отказа её от какой-либо ответственности в случае аварии, то не противоречит ли такой договор гражданскому праву? И не будет ли он признан не действительным в этой части в суде?

Виктор

надо смотреть конкретно условия договора что будет указано, но такое условие  само по себе ничтожно и если что отвечать придётся им.

4. Правила страхования гражданской ответственности перед третьими лицами (Росгосстрах) содержат пункт, что страхователь должен соблюдать правила эксплуатации квартиры. Означает ли это, что он должен «уметь» правильно выбирать монтажные организации?

Виктор

надо смотреть какие именно это правила и что там указано конкретно, но мне думается, что нет.  Плюс надо смотреть сами правила эксплуатации. Не видя их, сказать сложно однозначно.

5. Что меняется, если я хочу установить в квартире нестандартное оборудование, например, регулятор температуры воды или краны с электрическим приводом?

Виктор

тут что имеете в виду под фразой «что меняется»?

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответы на все вышеперечисленные пункты сохраняются?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Каковы критерии выбора монтажной организации, которая будет производить подключение мойки к системе водопровода и канализации?

1.1. Должна ли быть лицензия (если «да», то какая) на проведение таких работ у монтажной организации?

1.2. Вправе ли я требовать удостоверения специалистов организации, производящей монтаж? Ведь могут придти и подрядчики (в том числе нелегальные) исходной фирмы.

1.3. Необходим ли договор оказания услуг и акт выполненных работ для того, чтобы в случае аварии попытаться переложить ответственность за неё на монтажную организацию?

Виктор

тут на самом деле все несколько проще

на эти работы- просто подключение таких приборов — не нужны лицензии и допуски, это не газовое оборудование — там вот несколько сложнее все.

а тут идет просто договор подряда — вот его смотрите внимательно- что там делать будут, в какие сроки и т.д.

и идет акт выполненных работ — вот этот документ нужен обязательно — так в случае чего действительно можно доказывать — кем и когда выполнялись работы, и в случае какие то проблем — да переложить ответственность на них.

Многое конечно зависит от ситуации, эксплуатации и т.д.- но в целом это вам может помочь.

2.1 Ограничивается ли какой-то суммой такая ответственность?

Виктор

смотрите чтобы договором она не была ограничена, а так вообще по общему правилу вред возмещается всегда в полном объеме — это ст 1064 гк и + ст 14 закона о защите прав потребителей

2.2. Монтажная организация несёт ответственность только за сборку (монтаж) или ещё и отвечает за выбор необходимых материалов (шлангов, труб, клапанов и т.д.)? Ведь можно собрать хорошо, но использовать комплектующие низкого качества, а потом сказать, что «такие дал заказчик».

Виктор

а это зависит от договора подряда как раз

кто предоставляет эти материалы? вы или они?

если вы- она на вас, если они — то можно на них перекладывать ответственность в плане выбора и т.д. Само то качество скорее всего они адресуют к производителю- но вот подошли ли эти шланги, верно ли они выбраны к этому оборудованию и нагрузке- это на организации.

3. Если договор с монтажной организацией содержит условия отказа её от какой-либо ответственности в случае аварии, то не противоречит ли такой договор гражданскому праву? И не будет ли он признан не действительным в этой части в суде?

Виктор

ну во первых такой договор лучше не подписывать в принципе

во вторых — ст 1064 гк и 14 зпп тут еще дополняется ст 16 закона о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

то есть фирма не может договором вам права потребителей как то нарушать

это касается и возмещения вреда и информации по ст 9 и 10 об услугах и исполнителей и например своей ответственности по ст 29 — а там и исправление ситуации и отказ от услуг и возмещение убытков.

4. Правила страхования гражданской ответственности перед третьими лицами (Росгосстрах) содержат пункт, что страхователь должен соблюдать правила эксплуатации квартиры. Означает ли это, что он должен «уметь» правильно выбирать монтажные организации?

5. Что меняется, если я хочу установить в квартире нестандартное оборудование, например, регулятор температуры воды или краны с электрическим приводом?

Виктор

ну правила страхования вообще отдельная тема, но тут скорее должен быть договор с этими организациями и верно предоставленная информация потребителю

потребитель не специалист и по ст 10 опять же ему верно должны предоставить информацию об услугах- всех нюансов потребитель знать не может, да и не обязан.

нестандартное оборудование — ну юридически все тоже самое- но тут уже много технических моментов — а можно ли ставить его в квартире, а что нужно для этого сделать, допустимо ли оно вообще для квартиры. Перепланировка наверное для него не нужна — но если вдруг нужна- тогда придется еще согласовывать эту перепланировку, оформлять документы и только потом вести все эти работы.