Могу ли я въехать на территорию РФ без уплаты обеспечительного взноса

я гражданин РФ на ПМЖ на Украине (стою на постоянном консульском учете) имею в собственности автомобиль украинской регистрации. Могу ли я въехать на территорию РФ без уплаты обеспечительного взноса. Если да, то какие документы мне необходимы. Спасибо

, олег, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег!

В Вашем случае это уже игра определениями.

подпунктом 11 статьи 2 ТК ЕАЭС установлено, что

«иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена;

Там же в подпункте 17 указано, что

 «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Частью 1 статьи 264 ТК ЕАЭС установлено, что

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

То есть, факт не проживания в РФ  и отсутствие постоянного места жительства в РФ — переводят Вас в категорию иностранных лиц и тогда право на льготу возникает.

Для того чтобы это подтвердить к ПТД приложите свидетельство о ПМЖ в Украине, консульскую легализацию и копию паспорта иностранного с отметками об въезде/выезде.

Однако, во избежание неясностей на таможенной границе — рекомендую заранее написать запрос в ФТС России. Их ответ вполне сможет сослужить хорошую службу и также может быть приложен к ПТД.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — мы можем продолжить в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!