Как доказать, что объявление размещено с его IP адреса?

Добрый день! Известный мне человек разместил на специальном сайте объявление об оказании интим-услуг с моим номером телефона и моими фото (с закрытым лицом). Мой телефон разрывается от звонков. Как я могу защитить свою честь и достоинство? Как доказать, что объявление размещено с его IP адреса?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как доказать, что объявление размещено с его IP адреса?

Татьяна

тут нужны по сути данные от Интернет-провайдеров, иначе никак. но Вам, к сожалению, они их вряд ли просто так предоставят. Указанная информация может быть предоставлена лишь по запросу суда или по запросу правоохранительных органов. Так что первое, что Вам придётся сделать в суде — это ходатайствовать об установлении IP адреса, с которого было размещено объявление.

Как я могу защитить свою честь и достоинство?

Татьяна

подать иск в суд о взыскании морального вреда, к примеру. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда Вы уже определяете сами, при этом в суде надо будет конечно доказать тот факт, что именно это лицо совершило указанные действия и как Вы верно заметили, что именно с его IP адреса. Ст. 56 ГПК РФ, которая указывает, что каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, никто не отменял.

Можете также да написать в полицию, человека хотя бы опростят, а Вы сможете ознакомиться с данными проверки КУСП и возможно получится установить, что адрес да человеку принадлежит.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
С чего мне начать? Сразу обратиться в суд? Или в полицию?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подайте заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лица, распространившего в сети Интернет заведомо ложных сведений, порочащих Вашу честь и достоинство и подрывающих репутацию

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

А уж полиция в рамках проверки по Вашему заявлению установит лицо, разместившее эти сведения, и при наличии указанного состава преступления привлечет его к уголовной ответственности. В рамках расследования и рассмотрения уголовного дела Вы сможете предъявить гражданский иск к обвиняемому о компенсации морального вреда.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как доказать, что объявление размещено с его IP адреса?

Татьяна

Дополню своих коллег. Вам необходимо для скорейшего решения вашего вопроса обращаться не просто в полицию, а непосредственно в Управление «К» МВД России по Санкт-Петербургу.

Из вашего вопроса следует, что звонки очень назойливые, а обратившись в обычный отдел полиции, они сначала продержат материал 3 суток, а потом уже направят его по подведомственности.

Обратившись по «адресу» вы скорее решите вашу проблему.

Также в заявлении необходимо указать о совершении в отношении вас преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!