Можно ли ему получить необходимые справки (о составе семьи и справку подтверждающую отсутствие препятствий

Дочь хочет выйти замуж за иностранца, проживающего и обучающегося в России.Зарегистрировать отношения хотят также в России. Парень гражданин Египта, однако с рождения проживал с семьей в ОАЭ. Родители проживают там и сейчас. Можно ли ему получить необходимые справки (о составе семьи и справку подтверждающую отсутствие препятствий для заключения брака на территории России) не выезжая из России и куда нужно обратиться для этого.Заранее спасибо.

, Елена, г. Калуга
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

куда нужно обратиться для этого

Елена

пусть попробует обратиться в консульское учреждение страны гражданства в РФ.

Можно ли ему получить необходимые справки… не выезжая из России

Елена

ему могут только там подсказать, в консульстве. Вряд ли тут есть юристы, которые знают консульский устав для дипломатических и консульских учреждений Египта. Погуглите в конце концов, не один же он такой, кто хочет в РФ жениться на русской. А дочке скажите, пусть семейное законодательство Египта изучит, а заодно и ОАЭ. Вы ж наверное слышали истории, как детей забирают и «в чем была» на улицу выставляют таких жен, с которыми брак заключен в другой стране и не по мусульманскому обычаю?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

По общему правилу данную справку вы можете получить в органах загса вашего государства. Если нет возможности выехать в государства, гражданином которого вы являетесь, можете обратиться в дипломатическое (консульское) представительство вашего государства на территории РФ и узнать какую помощь они вам могут оказать в вопросе получения справки, о том, что вы не состоите в другом зарегистрированном браке.