Оспаривание доли в квартире

Здравствуйте. После смерти родителей моей матери возник вопрос о разделе имущества, собственников квартиры было 5, моя мать, её сестра, я(сын) родители матери. По завещанию доли родителей матери переходят к ней, я отказываюсь в пользу матери. Сестре матери достается 1/5 доли в квартире, но она отказывается от продажи, так как её не устраевает такая малая часть, хочет обратиться в суд. Есть ли у неё шансы на успех?

, Андрей, г. Шелехов
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. С каким требование она хочет обратиться? Оспорить завещание или выделить свою долю в натуре?

Для выигрыша дела требуются существенные основания. Они подразделяются на 2 категории – основания для признания документа ничтожным или недействительным. Документ признается ничтожным, если: Читайте также Наследство после смерти отца на момент нотариальной заверки документа автор был недееспособен; закрытое завещание передали без свидетелей; документ составлялся при угрозе жизни наследодателя без свидетелей; оформление было некорректным, на бумаге нет подписи автора, нет даты заверения; документ составили несколько лиц; завещание было подготовлено представителем. Документ может быть признан недействительным, если: имеются доказательства того, что подпись заявителя была ненастоящей; при подготовке закрытого документа не было чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни наследодателя; документ был написан при угрозах и давлении со стороны родственников или сторонних лиц, угрожавших наследодателю расправой; автор находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, страдал от старческого слабоумия, тяжелого заболевания, по иным причинам не мог контролировать себя и отдавать себе отчет.

Если выдел доли в натуре, то обращают внимание на сколько это возможно. Вероятнее всего, выделение будет затруднительно, и обращение в суд не увенчается успехом.

Оцените пожалуйста оказанную консультацию. Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Шелехов
Спасибо за ответ.
Про суд она просто хотела напугать, чтобы ей выплатили больше, чем ей полагается по закону.
Я так понял, что можно в суде обязать её продать долю при соблюдении некоторого ряда условий, но мне интересно имеет ли смысл если она просит на 30-50 т. р больше. Может быть проще заплатить ей, чем нести судебные издержки?

Андрей, нет, обязать ее продать  вам свою долю вы не имеете права. Согласно ст.246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В случае продажи доли, вы имеете право преимущественной покупки на основании ст. 250 ГК РФ