Прав ли Отдел кадров в данной ситуации, имеют ли они право ставить мне такой запрет, ссылаясь на ТК, при том что мой начальник не против(! ) переноса?

Добрый день!

У меня по графику есть 4 дня отпуска в декабре 2020 (28-31.12).

Появилась производственная необходимость в эти дни работать и я хочу их перенести на следующий год. Непосредственный начальник, соответственно, только «ЗА».

А вот Отдел кадров предприятия мне это сделать не разрешает, ссылаясь на то, что в соответствии со ст. 124 ТК РФ мой случай не является исключительным и отпуск не подлежит переносу на следующий год.

Прав ли Отдел кадров в данной ситуации, имеют ли они право ставить мне такой запрет, ссылаясь на ТК, при том что мой начальник не против(!) переноса?

И чем мне конкретно (какой статьей закона) обосновать неправомерность такого запрета с их стороны?

, Марина, г. Можайск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В статье 124 Трудового кодекса РФ как раз сказано следующее:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Поэтому работодатель с Вашего согласия вправе внести изменения в график отпусков и перенести Ваш отпуск на следующий год.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Марина
Клиент, г. Можайск
Сергей, в том и дело, что они (лично кадровики) не расценивают в соответствии с этой статьей мои обстоятельства, как исключительные, и прямо мне об этом говорят. Это их обоснование.