Взяли автокредит в автосалоне "Лиговский" Нам навязали страховку жизни, менеджер сказала, что отказаться от

Добрый день!

Взяли автокредит в автосалоне "Лиговский"

Нам навязали страховку жизни , менеджер сказала,что отказаться от нее нужно сразу после первого платежа, который будет через месяц

В кредитном договоре не прописано ничего о страховке, только указано,что деньги переведены фирме "ООО Юрфинанс"

Подскажите пожалуйста, как поступить?

  • Fvk5M5XVhs8
    .jpg
  • IMG_7565
    .jpg
  • IMG_7566
    .jpg
  • IMG_7567
    .jpg
  • IMG_7568
    .jpg
  • IMG_7569
    .jpg
  • IMG_7570
    .jpg
  • IMG_7571
    .jpg
  • IMG_7591
    .jpg
  • IMG_7592
    .heic
  • IMG_7593
    .heic
  • IMG_7594
    .heic
  • IMG_7595
    .heic
  • IMG_7596
    .heic
  • IMG_7597
    .heic
  • IMG_7592
    .jpeg
  • IMG_7593
    .jpeg
  • IMG_7594
    .jpeg
  • IMG_7595
    .jpeg
  • IMG_7596
    .jpeg
  • IMG_7597
    .jpeg
Уточнение от клиента

доп файл

, Анна Семенова, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

В таком случае Вы можете отказаться от договора страхования в течение 14 дней после его подписания, подав соответствующее заявление в страховую компанию.

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Вы можете выложить для анализа Ваш договор купли-продажи автомобиля, поскольку в нем может содержаться условие о предоставлении скидки при страховании жизни и возврате суммы этой скидки в случае отказа от договора.

Кроме того, можете выложить для оценки сам договор страхования?

Дело в том, что ООО «Юрфинанс» не является страховой компанией и тут не понятно каким образом был заключен договор страхования.

В Вашем случае, если действительно имело место заключение договора страхования жизни то, для целей отказа от договора страхования с условием возврата оплаченной по страховке суммы — заявление об отказе нужно подать не через месяц, а в течение 14 дней.

Пропуск указанного срока может послужить основанием для отказа в возврате денег.

Анна Семенова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Спасибо за ответ
Я вчера звонила менеджеру и еще раз спрашивала про отказ от страховки, она сказала все тоже самое, что отказаться надо после первого платежа, я спросила номер страховой, она ответила, что указан в полисе, а оказалось, что полис нам никто не положил
Находимся достаточно в сложной ситуации, получается нас сильно обманули
Так же она говорила, что страховка снижает проценты по кредиту
Первоначально договаривались о том, что мы готовы платить не больше, чем 12 тысяч в месяц, а сейчас получается вместе с страховкой 18 тысяч

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нам навязали страховку жизни, менеджер сказала, что отказаться от нее нужно сразу после первого платежа, который будет через месяц

Анна

Отказ от договора страхования возможен в течение 14 дней со дня его заключения, а не после первого платежа, если более длительный срок не установлено в договоре страхования.

Вы можете пропустить срок отказа от страховки, если будете ждать месяц.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

1. При осуществлении добровольного страхования  страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Необходимо учитывать, что при отказе от договора страхования возможно потребуется вернуть скидку на автомобиль, если она была, также могут быть увеличены проценты по кредиту.

В кредитном договоре не прописано ничего о страховке, только указано, что деньги переведены фирме «ООО Юрфинанс»

А основания перечисления 70000 руб. Юрфинанс в кредитном договоре указаны?

Вам нужно выяснить кто страховщик и ему направить заявление об отказе от страховки.

Можете выложить весь договор убрав персональные данные? или направьте в чат.