Признание сделки недействительной

Приобрели недвижимое имущество, здание и участок. Через два года решили усовершенствовать его (накопили достаточную сумму), оказалось здание фактически расположено не на том участке с которым по договору мы его приобрели, возможно ли признать сделку недействительной? На что можно сослаться?

, Анна, г. Черногорск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно статьи 181 Гражданского кодекса РФ сроки исковой давности по недействительным сделкам составляют три года по ничтожным сделкам со дня исполнения сделки, один год по оспоримым сделкам, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной..

Согласно статьи 166 ГК РФ -  Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно статьи 168 ГК РФ:

1.  За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В случае признания сделки недействительной, или ее части, суд по общему правилу применяет двустороннюю реституцию — возврат участка и/или объекта недвижимости продавцу, возврат денежных средств покупателю.

Обращение или в Арбитражный суд или суд общей юрисдикции в зависимости от подсудности.

Это общие нормы, но в любом случае нужно установить норму которую нарушил продавец.

В любом случае нужно:

1. Изучить договор и выяснить, какая информация была по участку в договоре, было ли указано, что недвижимость расположена на соответствующем участке. Без изучения договора достаточно сложно сделать вывод о нарушениях со стороны Продавца.

2. Разобраться, почему вопрос расположения участка нельзя было решить сразу, ведь у здания и земельного участка есть кадастровые номера, технические и межевые планы и т.д., позволяющие установить расположение участка по отношению к зданию. Такой вопрос возникнет в судебном порядке обязательно. К примеру в кадастровом паспорте участка (сейчас выписка из ЕГРН) отражается расположение на участке объектов недвижимости.

Возможно привязки не было, и Вы не могли установить расположение участка.

3. Установить, был ли подлог (подделка) документов, чтобы убедить Вас в том, что здание находится на соответствующем участке. Если была подделка документов, то Вы вправе обратиться также в полицию (статья 327 Уголовного кодекса РФ).

4. Установить, каким образом и когда установлено несовпадение участка и здания, от этой даты начинает течь срок для подачи иска в суд, в случае если рассматривать данную сделку оспоримой (в частности сделка заключенная под обманом, является оспоримой п. 2 ст. 179 ГК РФ). Момент установления несовпадения участка и здания может быть установлен кадастровым инженером, так как Покупатель не обладает специальными познаниями, заключение кадастрового инженера является датой, от которой начинает течь срок для оспаривания. Возможно иные документы…

В любом случае без изучения документов, без документов очень сложно давать рекомендации.