Работаю машинист электровоза за вредность урезают отпуск говорят года между отпуском нету имеем право сократить за вредность так как не находился во вредных условиях

, Андрей, г. Чита
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

В соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ, работникам предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 116 Трудового кодекса РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, продолжительность отпусков закреплена на законодательном уровне, работодатель не вправе уменьшать количество дней отпуска.

В силу статьи 117 Трудового кодекса РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска указанным работникам составляет 7 календарных дней.

Из изложенного следует, что если по результатам СОУТ на Вашем рабочем месте установлены условия труда 3.2, 3.3 или 3.4, то работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск за вредные условия не менее 7 календарных дней. Если условия труда имеют класс 1, 2 или 3.1., то дополнительный отпуск не предоставляется.