Я ИП (патент плюс упрощенка). В собственности коммерческое помещение, кадастровой стоимостью 4 млн. Могу ли я

Я ИП (патент плюс упрощенка). В собственности коммерческое помещение, кадастровой стоимостью 4 млн. Могу ли я его продать ниже кадастровой, оно мне досталось по решению суда) и какие налоги надо оплатить (доходы 6 процентов)

, Юлия, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я его продать ниже кадастровой, оно мне досталось по решению суда) и какие налоги надо оплатить (доходы 6 процентов)

Юлия

Юлия, добрый вечер! Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности то доход от его продажи подлежит налогообложению в рамках УСН ( ст. 346.11 НК РФ). При этом положения главы 23 НК РФ об учете кадастровой стоимости для определения налоговой базы при продаже недвижимости не применяются, цена определяется по соглашению сторон

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, то доходы от его продажи включаются в налоговую базу по УСН — см. подробные разъяснения здесь. При этом зависимости налогооблажения от кадастровой стоимости нет.

Если же имущество в предпринимательской деятельности не использовалось, то доходы облагаются НДФЛ, и принимаются равными цене ДКП, но не менее кадастровой стоиомости*0,7 в соответствии с п.2 ст.214 НК РФ. При этом доходы освобождены от налогооблажения в том случае, если истек минимальный срок владения -см.п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ.

Таким образом, в зависимости от указанных обстоятельств, либо УСН, либо НДФЛ, либо налогов нет совсем.