Частный кредитор не делает перезалог

Кредитор говорит что в начале заплатите долг а потом он в течении месяца снимет обременение на квартиру. У меня есть другой кредитор он готов сделать перезалог. Как законно сделать перезалог.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

В вашем случае любые действия такого рода с имуществом происходят с согласия залогодержателя, поэтому либо, он дает согласие на последующий залог, либо вы гасите долг (возможно за счет нового кредитора) и снимаете первый залог. Затем уже устанавливаете второй залог. Вопрос в том, согласится ли на это второй кредитор, так как будет период времени, когда его требование не будет обеспечено залогом.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

кредитор сказал что снимет обременение в течении месяца а по закону сколько

Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Согласно действующему законодательству РФ

Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего ГК РФ. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.
С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

Следовательно необходимо заключить договор  между действующим Залогодержателем и Новым залогодеражателем, а с момента передачи денежных средств возникнет право на внесение изменений в реестр прав на недвижимое имущество.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов. Надо моим ответом на Ваш вопрос есть кнопочка «общаться в чате».