Что лучше указать в источнике дохода в декларации 3-ндфл?

Приобрел квартиру в 2020 году за 800 т.р. Обычная сделка купли-продажи, я единственный владелец. Не женат. Деньги на покупку этой квартиры получил от отца. В этом же году продал ее за 820 т.р. обычной сделкой по обыкновенному договору купли-продажи. В налоговой сказали, что мне НЕ нужно платить 13% от дохода с продажи, но нужно обязательно подать декларацию 3-ндфл. Кроме того, в 2020 году я фиктивно (по факту не платил деньги) купил гараж у своего отца за 240 т.р. И помимо этого в 2014 году приобрел другую квартиру в строящемся доме за сумму чуть более миллиона рублей. Был договор уступки прав требований. Деньги на ту квартиру мне тоже дал мой кровный отец. Но дом достроился лишь в 2019 году, а право собственности я оформил в 2020. Все сделки оформлялись официально в МФЦ, факты покупки и продажи я никогда не утаивал.

Вопрос — В декларации касаемо квартиры за 820 т.р. лучше указать заёмные средства от родителя или просто собственные средства? Официально по трудовому договору я никогда не работал.

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость квартиры проданной за 820 т.р. равна 1 023 000

, Марат, г. Стерлитамак
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В декларации касаемо квартиры за 820 т.р. лучше указать заёмные средства от родителя или просто собственные средства?

Марат

В декларации не нужно указывать источник происхождения денег, которые использованы при покупке, — вы указываете только источник получения дохода от продажи квартиры, то есть покупателя квартиры (например, Иванов Иван Иванович).

В налоговой сказали, что мне НЕ нужно платить 13% от дохода с продажи, но нужно обязательно подать декларацию 3-ндфл.

Марат

Все верно. Учитывая, что квартиру вы продаете до истечения предельного срока владения (5 лет), у вас сохраняется обязанность по налогу. Эту обязанность можно избежать, заявив в декларации применение имущественного налогового вычета. Другими словами, налог не платите, потому что доход не более 1 млн. руб.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть в налоговой декларации вам нужно заполнить специальный раздел о налоговом вычете.

Есть еще один нюанс, который связан с кадастровой стоимостью квартиры.

Вам известно, какая кадастровая стоимость проданной квартиры?

Марат
Клиент, г. Стерлитамак

Кадастровая стоимость 1 023 000

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В декларации касаемо квартиры за 820 т.р. лучше указать заёмные средства от родителя или просто собственные средства? Официально по трудовому договору я никогда не работал.

Марат

Марат, добрый день! Требования к заполнению налоговой декларации, утвержденной приказом ФНС (для деклараций за налоговый период с 2020 года это Приказ ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@) не предполагают включение в нее источников доходов в качестве объяснения происхождения денежных средств на приобретение имущества

Кадастровая стоимость квартиры проданной за 820 т.р. равна 1 023 000

Марат

Вам тогда в декларации нужно просто указать на применение налогового вычета, предусмотренного п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, он полностью покроет доход от продажи квартиры, соот. налог платить не потребуется как и указали в налоговой

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В декларации касаемо квартиры за 820 т.р. лучше указать заёмные средства от родителя или просто собственные средства? Официально по трудовому договору я никогда не работал.

Марат

Здравствуйте. Источник средств на приобретение недвижимости в декларации Вы не пишете все равно, поэтому смысла уточнять никакого нет. Источником выплаты 820 т.р. является физическое лицо, которое квартиру у Вас приобрело.

Что касается неуплаты налога, то тут речь идет о том, что у Вас есть право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей по пп.1) п.2. ст. 220 НК РФ. Но в декларации следует его заявить, поскольку вариантов вычетов много.