Я мать одиночка, ребенок на моей фамилии, 12лет, могу поменять фамилию ребенку на фамилию отца, без ведома отца?

Я мать одиночка ,ребенок на моей фамилии ,12лет,могу поменять фамилию ребенку на фамилию отца ,без ведома отца ?

, Виктория, х. Николаев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Как я понимаю, в свидетельстве  о рождении ребенка в графе Отец, ничего нет. На основании этого вы можете поменять ребенку фамилию, но при этом нужно обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением и при этом опека будет спрашивать согласие ребенка.

Если же в графе отец есть его ФИО, то

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Я так понимаю в графе отец у ребенка  сведений нет? если так, то

Согласно СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Как видим из нормы права изменение возможно только на фамилию матери, если у ребенка она иная, которую мать носит в момент обращения. Изменение на фамилию отца не предусмотрено законом в таком случае.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе