8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я мать одиночка, ребенок на моей фамилии, 12лет, могу поменять фамилию ребенку на фамилию отца, без ведома отца?

Я мать одиночка ,ребенок на моей фамилии ,12лет,могу поменять фамилию ребенку на фамилию отца ,без ведома отца ?

, Виктория, х. Николаев
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Как я понимаю, в свидетельстве  о рождении ребенка в графе Отец, ничего нет. На основании этого вы можете поменять ребенку фамилию, но при этом нужно обратиться в органы опеки и попечительства за разрешением и при этом опека будет спрашивать согласие ребенка.

Если же в графе отец есть его ФИО, то 

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. Я так понимаю в графе отец у ребенка  сведений нет? если так, то 

Согласно СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка 



3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Как видим из нормы права изменение возможно только на фамилию матери, если у ребенка она иная, которую мать носит в момент обращения. Изменение на фамилию отца не предусмотрено законом в таком случае.

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дочь была замужем, после развода, хочет поменять фамилию на девичью, но в свидетельстве о рождении нет номера
ДОЧЬ БЫЛА ЗАМУЖЕМ, ПОСЛЕ РАЗВОДА, ХОЧЕТ ПОМЕНЯТЬ ФАМИЛИЮ НА ДЕВИЧЬЮ, НО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ НЕТ НОМЕРА ЗАПИСИ В КНИГЕ РЕГИСТРАЦИИ, СВИДЕТЕЛЬСТВО ВЫДАВАЛОСЬ НА УКРАИНЕ, НО ОНА УЖЕ 40ЛЕТ ГРАЖДАНКА РФ, В НАШЕМ ЗАГСЕ ГОВОРЯТ, ЧТО БЕЗ ЭТОЙ ЗАПИСИ ПРОГРАММА НЕ ПРОПУСКАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО!
, вопрос №4003860, Елена, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте я мать одиночка и по сложившейся читуации проживаю и работаю за границей на ребенка оформленна
Здравствуйте я мать одиночка и по сложившейся читуации проживаю и работаю за границей на ребенка оформленна временная опека родной бабушкой и я ее продлеваю из года в год к ребенку я приезжаю часто и полность обеспечиваю ребенок не вчем не нуждаеться он свободно приезжает ко мне когда хочет семья у нас нормальная не алкоголики не наркоманы и т.д есть ли основание у апеки забрать ребенка у бабушки и дедушки и меня лишить родительских прав так как они утверждают что я не занимаюсь воспитанием ребенка мы на связи 24 на 7 сейчас большие возможности онлайн как быть и что делать посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4003581, Валентина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я отказаться от фамилии отца и оставить ребёнку свою фамилию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я отказаться от фамилии отца при установлении отцовства? Мы с ним прожили вместе пару месяцев. Разошлись когда я была ещё беременна. Сейчас ребёнку 1 г и 3 месяца и отец ребенка подал в суд. Хочет установить отцовство и дать свою фамилию, а я хочу оставить ребенку свою фамилию. Могу ли я отказаться от фамилии отца и оставить ребёнку свою фамилию?
, вопрос №4003301, Ирина, г. Краснодар
Семейное право
мама моего супруга )
Добрый день. У моего супруга есть несовершеннолетний сын.( 4 года ). Он проживает с родителями супруга. Сам он находится на сво ( офицер мин обороны ). Родная мама мальчика воспитанием не занимается , финансово не помогает , совсем не видится с ребенком. В садик не приходит , в садик его водит бабушка. ( мама моего супруга ). Вопрос в следующем: модем ли мы определить место жительства ребенка по месту временной регистрации ребенка с отцом при войсковой части ? И могут ли рассмотреть этот вопрос в отсутствии самого отца , если он участник сво и имеет гос награды
, вопрос №4003192, Анна, г. Москва
Семейное право
Работаю на шахте зп получаю с вычитами 17000 еще получаю алименты на одного ребенка 25000 могут ли мне отказать в едином пособии?
Скажите пожалуйста я мать двоих детей. Работаю на шахте зп получаю с вычитами 17000 еще получаю алименты на одного ребенка 25000 могут ли мне отказать в едином пособии? Я уже его получаю. Но нужно скоро продлевать. На второго ребенка я мать одиночка но справки нет в новых регионах очень большие очередя. У меня вообще ее никогда не было
, вопрос №4003138, Галина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.12.2020