Подъездная дорога к частному дому

У мамы в собственности частный дом с землёй и в аренде участок перед домом. Этот участок прилегает к дороге, которая ведёт к дому с момента постройки. Когда делали оформление дома, каким-то образом арендованная земля оказалась в плане вместе с домом. В этом году она отказалась от аренды. И когда брала разрешение на реконструкцию дома, оказалось что к её дому нет подъезда. В местной администрации принуждают опять взять землю в аренду, мотивируя тем что если найдётся новый хозяин, мама может вообще остаться без подъезда к дому. Говорят возьмите в аренду и сделайте за свой счёт меживание. Или предлогают развернуть фасад дома( который построен ещё 1955г.!) в другую сторону, на соседний участок, якобы он узкий и его никто не купит( по факту этот участок на продаже) и предлогают именно по нему сделать дорогу. Что необходимо сделать, чтобы не остаться без дороги к дому?

  • IMG_1607948138259
    .jpg
, Людмила, г. Краснодар
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Суд по плану, который вы скинули, действительно выход из дома к дороге есть только через ваш бывший огород, который был у вас в аренде. Но есть еще другие стороны участка, то есть есть ли еще выходы на дорогу с других сторон? Если бывший ваш огород кто-то возьмет в аренду или в собственность, действительно доступ для вас будет закрыт. Если дают участок в аренду, то вы можете взять участок меньшей площади, либо решать вопрос с проходом или проездом через другую сторону.

Всего хорошего!

Людмила
Клиент, г. Краснодар
Внизу огород и балка с водоемом, сбоку два участка частной собственности. от дороги есть два узких участка в муниципальной собственности, которые тоже могут продать,