8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть машину по гарантии, в котором выявлен недостаток три раза?

В 2018 году купил машину у дилера. Все плановые ТО к настоящему времени (14.12.2020) проходил. Однако, с конца 2019 года начались проблемы с машиной - плавали обороты на холостом ходу при холодном запуске и при желании тронутся машина глохла, и затем не мог завести машину в течении 10-15 минут. По такому дефекту обращался три раза к официальному дилеру и ремонтировали разные части машины: 1) поменяли прокладку на впускном коллекторе; 2) поменяли кольца на впускном коллекторе; 3) почистили дроссель.

Все эти дефекты были устранены. Но меня все равно беспокоит состояние машины, ибо в апреле 2021 года заканчивается гарантийных период.

Следует учесть тот факт, что на руках у меня есть акт о проделанных работах только за последний гарантийный случай, а за предыдущие два гарантийных случая у меня не сохранились акты о проделанных работах. Кроме того, только при третьем гарантийном случае дилер смог зафиксировать плавание оборотов при холостом ходе, а вот тот факт, что машина глохла не установлен вовсе. А еще, дилеру писал письмо для выдачи копий актов заказ-нарядов, и получил отказ, мотивированный тем, что дилер мне экземпляры предоставил и согласно закону о защите прав потребителей и техрегламенту проведения гарантийных ремонтов машин дилер не обязан повторно выдавать копии актов заказ-нарядов.

Цель - расторгнуть договор и потребовать

- вернуть сумму, уплаченную за машину,

- стоимость разницы переоценки стоимости машины за 2021 и 2018 гг.

- вернуть проценты по кредиту и стоимость КАСКО (автокредит уже погашен)?

Можно ли выиграть дело в суде? Как мне доказать в суде, не имея на руках акты о проделанных работах по гарантии, что машина ремонтировалась по вышеупомянутым трем пунктам?

Можно ли считать, что в машине выявлен недостаток, проявляющийся несколько раз, не смотря на то, что ремонтировали разны части машины?

Можно ли достичь вышеупомянутую цель, основывая защиту в суде, что в машине недостаток выявлен неоднократно?

Показать полностью
, Михаил, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Все эти дефекты были устранены. Но меня все равно беспокоит состояние машины, ибо в апреле 2021 года заканчивается гарантийных период.

Рашид

Тут нужно понимать, какие недостатки в автомобиле есть в настоящее время?

Цель — расторгнуть договор и потребовать

Рашид

Для реализации указанной цели Вам необходимо выявление недостатка который в настоящее время не устранен, поскольку в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», только наличие недостатка дает право обратиться с требованием об отказе от исполнения договора и возврата оплаченной за автомобиль суммы.

При этом стоит учесть, что автомобиль отнесен к числу технически сложных товаров и в этой связи в силу разъяснений приведенных в 

«Обзоре практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

6. Расторжение договора купли-продажи технически сложного товара по основанию, предусмотренному абзацем одиннадцатым п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств: невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более чем 30 дней; невозможности использования, обусловленной неоднократными ремонтами; устранения во время ремонтов разных недостатков товара.

Таким образом, судебная позиция на сегодняшний день такова, что только одновременное наличие совокупности указанных условий может служить основанием для удовлетворения Ваших требований.

А еще, дилеру писал письмо для выдачи копий актов заказ-нарядов, и получил отказ, мотивированный тем, что дилер мне экземпляры предоставил и согласно закону о защите прав потребителей и техрегламенту проведения гарантийных ремонтов машин дилер не обязан повторно выдавать копии актов заказ-нарядов.

Рашид

Данный отказ не основан на законе, поскольку Вы не лишены права получить указанные документы для защиты своего права. 

В любом случае, Вы сможете получить указанные документы, заявив в суде соответствующее ходатайство об истребовании доказательств, указав на то, что Вам дилер отказа их в самостоятельном получении.

1
0
1
0
Можно ли считать, что в машине выявлен недостаток, проявляющийся несколько раз, не смотря на то, что ремонтировали разны части машины?

Рашид

Здесь можно говорить о наличии неоднократного недостатка с учетом разъяснений приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Но как уже сказал, для целей возврата автомобиля, необходимо выявление недостатка, который в настоящее время устранен не был и совокупности следующих условий:

— неоднократное выявление недостатков, в том числе и после их устранения;

— невозможность эксплуатации автомобиля более 30 дней в течение 1го гарантийного года, в связи с устранением недостатков. 

Если суд придет к выводу о том, что на момент рассмотрения дела в автомобиле отсутствуют недостатки Вам просто откажут в удовлетворении Ваших требований. 

0
0
0
0
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Цель — расторгнуть договор и потребовать

— вернуть сумму, уплаченную за машину,

Рашид

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Автомобильное право
Возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли признать сделку недействительной. 09.09.2022 продала автомобиль. Сегодня 25.03.2024 автомобиль не поставили на учет, числится он на мне, налог придет на меня, пару штрафов уже пришли на меня. Является ли это мнимой сделкой? возможно ли вернуть автомобиль и вернуть покупателю по договору за него деньги? Понимаю что можно снять с учета в ГИБДД, подать в налоговую заявление. Но думаю здесь покупатель недобросовестно поступил и хочу автомобиль вернуть назад.
, вопрос №4058201, Клиент, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020