Получается мне теперь надо ждать 50лет чтоб выйти на пенсию или есть что-то в законе, чтоб выйти на пенсию связи с болезню

Я проработал в шахте проходчиком - комбайнёром 18-19лет, Но в этом году меня вывели из шахты из-за позвоночной грыже. Получается мне теперь надо ждать 50лет чтоб выйти на пенсию или есть что-то в законе, чтоб выйти на пенсию связи с болезню

, виталий леонтенко, Лутугино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вам не дают пенсию по инвалидности. То выйти на пенсию вы сможете только в 50 лет, если у вас работа в шахте была по Списку № 1.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;