Как вернуть с ФССП излишне удержанные средства?

В начале мая 2020 казанским судом был наложен штраф в размере 5 тысяч рублей за выход на улицу без пропуска (в режиме строго карантина). Штраф я не оплачивал. В декабре 2020 у меня с карты арестовали сумму ареста. Через пару дней, не знаю как так вышло, но я оплатил дважды один и тот же штраф через Госуслуги. Причем суммы разные. В последующие дни, уже с других карточек, у меня начали списываться деньги в пользу ФССП. В итоге, вместо 5 тысяч я заплатил 10 с лишним.

Когда я написал суденым приставам об этом, то они мне ответили что да, часть денег была излишне удержана - 800 рублей. Они будут мне направлены. Когда я им ответил, что сумма не 800 р, а гораздо больше, приложив к обращению отсканированные выписки из банков(с подписью и печатью) всех перечислений на их счет, то они мне ответили "..что Обстоятельства, на которые ссылается

заявитель, необоснованны." Причем ответили с отказом в тот же день обращения.

В отказе написано что постановление об отказе может быть обжаловано в 10-ти дневный срок. Прошло 1,5 месяца. Я могу обжаловать их постановление? Как мне вернуть излишне удержанные средства, если пристав говорит, что мои обстоятельства необоснованны?

Переписка с ФССП велась через Госуслуги

  • 16 дек 2020_Постановление об удовлетворен~
    .pdf
  • 1 апр 2021_Постановление об отказе в удов~
    .pdf
  • 2021-05-14 22_36_06-Window
    .png
  • 2021-05-14 22_35_37-Window
    .png
  • 2021-05-14 22_35_02-Window
    .jpg
, Павел, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Из вопроса понятно, в связи с чем образовалась переплата: из — за того, что Вы дважды оплатили один и то же штраф, через «Госуслуги.ру», или из — за того, что с иных Ваших счетов (в том числе, и с «карточных») пристав удержал денежные средства (обратил на них взыскание)?

Что касается обжалования постановления судебного пристава об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства, то срок обжалования, действительно, скорее всего, уже истек (тут нужно точно знать, когда Вы узнали о таком решении пристава, вынесенном в форме постановления). Причем, истек срок обжалования постановления, как в порядке подчиненности, так и в в суд, в форме административного искового заявления. Так, например. в силу части 3 статьи 219 КАС РФ,

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Через пару дней, не знаю как так вышло, но я оплатил дважды один и тот же штраф через Госуслуги.

Павел

Это Вы оплатили — в адрес приставов, как задолженность, или оплатили, как штраф, но не на депозитный счет ОСП?..

Есть смысл, подать, через ЕПГУ («Госуслуги. ру») заявление о предоставлении справки о ходе исполнительного производства (ИП), чтобы понять: какое количество денежных средств поступило на депозитный счет ОСП и как они были распределении приставов, в адрес взыскателя. По общему правилу, денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, — подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Павел
Клиент, г. Казань
1 апреля я написал заявление. В этот же день мне пришло письмо от Госуслуг с предложением оставить отзыв о услуге, которой я ранее воспользовался. А на следующий день мне пришло письмо с именением статуса моего обращения, с комментарием ведомства: Доставлен.

Я и подумал, что 2 апреля письмо было им только доставлено. Посмотрел в интернете, что ведомство вправе отвечать в течение месяца. После месяца я начал смотреть историю заявления и обнаружил, что ответили в тот же день. Никакого уведомления мне на почту не приходило(если не считать письма на почту от Госуслуг с предложением оставить отзыв) что есть ответ от ведомства.