Должен ли суд апелляционной инстанции отменить постановление суда первой инстанции?

Районный суд вынес постановление без участия подсудимого, он вообще находился в другом городе. Право участия ему не предоставили, но в постановлении написано, что предоставили.

Суд вынес решение только на восьмой раз, столько раз переносили его из-за неявки.

Уведомления о заседаниях были получены по электронной почте, но подсудимый не получал их. На суде присутствовал адвокат подсудимого по соглашению и представитель из социальной защиты.

Статья 247 УПК РФ требует обязательно участия подсудимого.

Но в статье 437 УПК РФ сказано, что ему должно быть предоставлено право участия в судебном заседании.

В постановлении указано, что он был уведомлен и ему предоставили право участия. В то время когда подсудимый находился за несколько сотен километров от Москвы.

Несколько апелляционных жалоб на данное постановление уже поданы.

Какова вероятность отмены данного постановления?

Подсудимого разве не должны искать?

  • IMG_20201128_095750_867
    .jpg
  • IMG_20201128_095812_258
    .jpg
  • IMG_20201128_095755_256
    .jpg
  • IMG_20201128_095758_236
    .jpg
  • IMG_20201128_095808_673
    .jpg
  • IMG_20201128_095810_792
    .jpg
  • IMG_20201128_095803_020
    .jpg
  • IMG_20201128_095807_334
    .jpg
  • IMG_20201128_095801_567
    .jpg
  • IMG_20201128_095805_528
    .jpg
, Антон, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Антон! Добрый день!

Какова вероятность отмены данного постановления?

Ответ на данный вопрос возможно дать лишь после изучения постановления, которое предполагается обжаловать.

Изучение предоставленных клиентами документов выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на изучение документов, оценки ситуации и т. д.

Изучение документа Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

Исходя из описания ситуации в тексте вопроса могу сказать следующее:

Согласно ч. 1 ст. 437 УПК РФ

Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права,если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права.При этом учитываются заключение экспертов, участвующих в производстве судебно-психиатрической экспертизы, и при необходимости медицинское заключение медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

В данном случае нужно учитывать еще и заключение эксперта.

Что касается надлежащего извещения о дате, времени и месте судебного разбирательства, то в силу ч. 1 ст. 113 УПК РФ

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Поскольку электронные письма не позволяют обеспечить фиксацию судебного извещения или вызова и его вручение адресату, они не являются надлежащим извещзением.