Хотела бы узнать какие пособия положены ребёнку Ещё слышала кто то говорил что матерям одиночка может быть положено какое то жилье

Здравствуйте!я мать одиночка! Хотела бы узнать какие пособия положены ребёнку) Ещё слышала кто то говорил что матерям одиночка может быть положено какое то жилье! Хотелось бы узнать подробнее) ничего в этом не понимаю! Расскажите ️

, Дарья, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Хотела бы узнать какие пособия положены ребёнку)

Дарья

Здравствуйте.

Женщина признается матерью-одиночкой, если в официальных документах о рождении ребенка отсутствует запись об отце. Документом является справка по форме №1, выдаваемая в соответствии с Приказом Минюста РФ № 200 от 1 октября 2018 года.

В целом понятие матери-одиночки в целях получения каких-либо льгот и пособий означает, что ребенок родился вне брака, а отцовство не установлено (не было предъявлено совместное заявление от обоих родителей либо решение суда об установлении отцовства), если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после развода, однако отцовство было оспорено в суде или если ребенок был усыновлен не состоящей в браке женщиной.

В действующем законодательстве РФ не предусматривается отдельных пособий для одиноких матерей - пособия для матерей-одиночек аналогичны тем, какие предоставляются для детей, которые воспитываются в полной семье. При этом определенные пособия и иная помощь может быть установлена на региональном уровне.

Перечень всех льгот и пособий для Республики Башкортостан сгруппирован на отдельном сайте, можете посмотреть вот тут:

https://www.bashinform.ru/long...

Ещё слышала кто то говорил что матерям одиночка может быть положено какое то жилье!

Дарья

Нет, никакого жилья только ввиду того, что мать воспитывает ребенка одна и отец неизвестен, ей не положено. Вопросы могут быть связаны с льготными очередями для малоимущих, многодетных граждан, но прямой связи только с воспитанием ребенка без отца в данном случае не имеется.