Можно ли не платить долг по кредиту коллекторам, если прошел срок исковой давности?

Здравствуйте. Коллекторы подали иск в суд по кредитному договору от 01.02.2012. Платить перестала в конце 2016 г. (примерно). Это была карта, высланная по почте, не помню был ли график и договор. После этого были письма и звонки (о возврате долга, в 2017 и 2018 гг.). Никаких встреч, никаких соглашений, выплат не было. Потом был судебный приказ на выплату долга (ноябрь 2019), но по моему возражению он был отменен. Будет ли это иметь значение для срока исковой давности, т.е. может ли этот срок начаться заново после отмены судебного приказа (обнулиться)? На данный момент коллекторы, спустя год после отмены судебного приказа, подали иск в суд о возврате долга. Срок исковой давности по моим подсчетам закончился как раз в декабре прошлого года, когда было вынесено решение об отмене судебного приказа о возврате долга. Могу ли я сейчас считать это главным аргументом в возражении по иску, чтобы не выплачивать долг, в связи с истечением срока исковой давности? Что лучше сделать, чтобы коллекторам отказали в иске?

, Алексей, г. Новосибирск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При подаче заявления в суд о выдаче судебного приказа срок исковой давности (СИД) не течет.

Согласно п.3 ст.204 ГК РФ:

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца

Эта норма распространяется и на отмену судебного приказа.

Вам следует при обращении кредитора в суд подать заявление о применении СИД. Суд самостоятельно СИД применить не может.

Но если был график погашения с ежемесячными платежами, то СИД течет в отношении каждого платежа самостоятельно

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

 Срок исковой давности по моим подсчетам закончился как раз в декабре прошлого года, когда было вынесено решение об отмене судебного приказа о возврате долга.

Если это так и на день подачи судебного приказа срок не истек, и этом срок менее 6 месяцев, то после отмены судебного приказа он удлиняется до 6 месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г.

18.…

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а такжев случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Коллекторы подали иск в суд по кредитному договору от 01.02.2012. Платить перестала в конце 2016 г. (примерно).

это не имеет значения, имеет значение срок каждого платежа по кредиту, можно посмотреть по графику платежей.

По каждой дате когда вы должны были сделать платеж течет свой срок давности — 3 года.

По тем платежам от даты которых прошло 3 года, срок давности истек.

После этого были письма и звонки (о возврате долга, в 2017 и 2018 гг.). Никаких встреч, никаких соглашений, выплат не было.

Значит признания долга не было и срок давности не начинал течь заново.

Даты платежей вы можете выяснить ознакомившись с делом о выдаче судебного приказа, который вы отменили.

Там должен быть и договор и график платежей. Сможете точно посчитать по каким платежам истек срок давности.

Если подадут в суд в исковом порядке, то заявите о пропуске срока исковой давности, без заявления суд его не применит. Соответственно нужно следить за почтой чтоб не пропустить судебное извещение и следить за сайтом суда за разделом судебного делопроизводства, вдруг вы не получите извещение и дело без вас рассмотрят, а вы срок давности не примените.

Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

По моим подсчетам срок исковой давности истек. Если как вы утверждаете Вы перестали платить в конце 2016 года, то предположим кредитор узнал о нарушении своего права в в январе 2017 года.

Согласно:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Предположим срок исковой давности начал течь с января 2017 года.

с учетом того, что кредитор обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в ноябре 2019 года, то получается что кредитор не обратился с заявлением о вынесении судебного приказа в последние пол года трехлетнего срока исковой давности, а значит оснований для примирения статьи 204 ГК РФ нет, но сроки прервались в порядке ст. 203 ГК РФ. По моим подсчетам срок исковой давности истек в начале 2020 года. Для более точного понимания истечения срока давности, необходимо изучить документы и исковое заявление кредитора.

 Если Вам необходимо составить заявление об истечении срока исковой давности, Вы можете обратиться ко мне в чат для решения данного вопроса.

То есть если срок возврата кредита будет до 2019 года, то по вашему все равно срок исковой давности истек.

Согласно п.2 ст.200 ГК РФ:

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения

Если есть график погашения, то по каждому платежу срок исковой давности считать надо отдельно

Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Это была карта,

Татьяна

Татьяна!

Судя по вашему вопросу вы заключили договор карты с банком в 2012 году. В 2016 году вы перестали оплачивать банку долг по кредитной карте.

После этого были письма и звонки (о возврате долга, в 2017 и 2018 гг.).

Татьяна

В каком году вам банк прислал письмо с заключительным требованием о выплате долга? Это важно, т.к. с момента выставления заключительного требования течет срок исковой давности.

Карта — это не кредитный договор, где вы оплачиваете платежи ежемесячно в фиксированной сумме, а деньги до востребования.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.

Вам стоит ознакомиться внимательно с материалами дела, т.к. наверняка требование было выставлено вам или в 2017 году или в 2018 году. Если так, то вероятно, срок исковой давности не прошел. НО ПОВТОРЮСЬ: для точного ответа нужно изучить материалы дела с целью выяснения, когда Вам банк выставил заключительное требование о возврате полной суммы долга.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Это была карта, высланная по почте, не помню был ли график и договор.

Татьяна

1) Это, так называемый, «банковский кредит, с использованием карты», или, еще его называют, «карточным кредитом». Это — самый невыгодный для потребителя (заемщика), банковский кредитный продукт, в том числе, и из — за того, что такой кредит не содержит указания на конкретный срок возврата денежных средств. А, как правило, «Правила» такого кредита и, вовсе, содержат условие о возврате долга, — с момента востребования, банком, денежных средств.

Более полные условия такого вида кредита, обычно, опубликованы на сайте банка — кредитора и называются, примерно, так: «Правила кредитования, с использованием карты, эмитированным банком таким — то» (реальное название «Правил» может отличаться от приведенного).

Таким образом, при наличии у Клиента, задолженности, по «карточному» кредиту, будут действовать правила. предусмотренные  абзацем 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1…

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, если иной срок не установлен «Правилами кредитования по карте...», задолженность должна быть возвращена в течение 30 дней, с даты предъявления заимодавцем требования.

Такое требование по «карточному» кредиту, называется Заключительное Требование Банка (ЗТБ), или «заключительное требование — счет, по карте».

При этом, законом не расписана обязанность направления банком такого письма, в адрес должника, исключительно заказным письмом, поэтому встречается судебная практика, в которой срок возврата начинает свое течение именно с даты предъявления банком, требования (ЗТБ), а ненаправление банком требования в адрес должника, суд считает несущественным фактором (мол, должник обязан самостоятельно отслеживать исполнение своих обязательств, перед кредиторами).

2) Таким образом, срок исковой давности (СИД), начнет свое течение — на следующий день, после окончания срока на возврат задолженности.

Например, «Правилами кредитования...» установлено, что срок возврата составляет 20 дней, после предъявления кредитором ЗТБ. Следовательно, в приведенном примере, срок СИД (и не на часть долга, а именно на всю указанную, в требовании, задолженность) начнет свое течение на 21 день, если долг не будет погашен в полном объеме.

3)

Потом был судебный приказ на выплату долга (ноябрь 2019), но по моему возражению он был отменен. Будет ли это иметь значение для срока исковой давности, т.е. может ли этот срок начаться заново после отмены судебного приказа (обнулиться)?

Татьяна

В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженном в Постановлении ПВС РФ № 43, период с даты подачи кредитором заявления о выдаче судебного приказ (СП) — до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП, в срок исковой давности — не входит (СИД не течет).

4) СИД, в данном случае, будет общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо (банк, в данном случае) узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

5)

На данный момент коллекторы, спустя год после отмены судебного приказа, подали иск в суд о возврате долга.

Татьяна

Обычно, банк предъявление должнику ЗТБ, и уже, после этого (при неоплате долга) — переуступает долг коллектору, применяя договор цессии.

Поэтому в исковом заявлении нужно внимательно исследовать вопрос о дате выставления банком, — ЗТБ и о дате заключения договора цессии.

При этом, в силу закона, не влечет…

ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

То есть, при переуступке прав требования (цессии), срок СИД продолжает свое течение, обычным порядком.

6)

Могу ли я сейчас считать это главным аргументом в возражении по иску, чтобы не выплачивать долг, в связи с истечением срока исковой давности? Что лучше сделать, чтобы коллекторам отказали в иске?

Татьяна

Вопрос с истечением срока СИД, не так прост, как может показаться на первый взгляд (тем более, по задолженности, в рамках «карточного» кредита). В противном случае, Верховный Суд РФ никогда бы не посвятил этому вопросу, отдельное и, весьма объемное, Постановление ПВС РФ № 43.

Для правильных расчетов течения срока СИД, Вам необходимо, внимательно ознакомиться с текстом иска и расчетом цены иска (кредитор Вам обязан направить экземпляр искового заявления и всех приложенных документов — доказательств). При расчете учитывайте все, вышеуказанные мною, нормы законов и приведенную информацию.

7)

Не рекомендую Вам подписывать с новым кредитором (коллектором) каких — либо Соглашений, письменных признаний долга, снижения задолженности по проводимой акции (чем так «славятся» коллекторы) и иных подобных документов. Дело в том, что пока ничего, достоверно, не ясно, об истечении срока СИД. Но, даже если он  и истек, то признание должником своего долга, в письменной форме, влечет за собой то, что срок СИД начнет свое течение, заново.

Абзац 2 пункта 21 Постановления ПВС РФ № 43/2015 г.,

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давностиначинается заново, если должник или иное обязанное лицопризнает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Допустим СИД не истек, можно ли как то выиграть дело в суде, чтобы коллекторам отказали в иске? Например, сказать, что вообще не снимала эти деньги с карты?  И кто там их тратил без понятий. Или выйти только на основную сумму долга? И не платить проценты за просрочку и пр?

Допустим СИД не истек, можно ли как то выиграть дело в суде, чтобы коллекторам отказали в иске?

Татьяна

Полагаю, что отказать могут только в части их исковых требований. Например, уменьшив величину неустойки.

Например, сказать, что вообще не снимала эти деньги с карты?

Татьяна

В данном случае, не важно: пользовался Клиент деньгами с карты или не пользовался (кроме, так называемого, «грейс — периода», то есть в течение определенного срока, в течение которого можно пользоваться деньгами на карте, беспроцентно).

И кто там их тратил без понятий.

Татьяна

Держателем карты является заемщик. Поэтому, вся ответственность по тратам — на нем. Кроме, конечно, случаев несанкционированного доступа к денежных средствам, на карте.

Или выйти только на основную сумму долга? И не платить проценты за просрочку и пр?

Татьяна

Это возможно, если договоритесь с коллектором (Истцом), но не забывайте, что, признании долга в письменной форме, срок СИД )если он уже истек), начнет свое течение заново.

Банк не вправе снизить договорные %. Про возможное снижение неустойки, судом — я уже сказал выше.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ),

71.…
При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства