8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Строительство магазина вблизи МКД

Здравствуйте.

МО, Люберцы.

Сегодня строители перед нашими окнами начали огораживать большую территорию. Сказали, что будут строить «большой продуктовый магазин». (Сейчас там уже есть маленький магазин – по факту наливайка, которая круглосуточно продает водку из под прилавка.)

Расстояние до домов 15-20 метров.

Рядом в 64 метрах детское учебное учреждение.

Карта: http://joxi.ru/BA0Ngg7tpVJ9gm

На кадастровой карте есть участок, выделенный «под строительство торгового центра». Ссылка на кад.карту: https://is.gd/F0pHkA

Выписки из ЕГРН и по праву собственности на земельный участок также прилагаю.

Действует ли здесь СанПИн о санитарнозащитной зоне, согласно которой от стены до торгового объекта должно быть не менее 50 метров?

И есть ли сейчас минимальному расстоянию магазинов с алкоголем до детских образовательных учреждений?

И куда нам с соседям писать жалобы и как быть вообще? И вообще на сколько правомерно выделили участок под торговый центр в такой близости от жилых домов?

Потому как от маленького магазина круглосуточное беспокойство, а от большого вообще жизни не будет.

Показать полностью
  • Выписка о переходе прав на объект
    .pdf
  • !f1ce2ac3-1973-4b7f-9278-364d93929286
    .pdf
  • !5c58fdcc-17d6-47a0-87a7-476e1a91474e
    .pdf
, Владимир Иванов, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.

Есть такая норма о санитарной охранной зоне 50 метров от здания магазина до жилых домов.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной
инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта,
торговли и оказания услуг

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м

6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

При этом, к гипермаркетам, супермаркетам, торговым комплексам и центрам, относятся магазины свыше 5000 кв.м.

Если до 5000 кв.м. общая площадь, то это не супермаркет, а просто магазин и для него указанный СанПин не применим.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540
(ред. от 04.02.2019)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»

Объекты торговли (торговые центры, торгово-развлекательные центры (комплексы)

Размещение объектов капитального строительства, общей площадью свыше 5000 кв. м

Направьте жалобы в местную Администрацию, в Прокуратуру, в Росреестр, возможно строительство ведется с нарушением градостроительного кодекса РФ и требований земельного законодательства, попросите провести внеплановую выездную проверку.

Проверка нарушений указанного выше СанПина и принятие мер реагирования отнесено к ведению Роспотребнадзора региона, можете также и туда подать жалобу.

Если найдут нарушения при проверке, сможете подать иск в порядке статьи 304 ГК, если сможете доказать что нарушаются Ваши права строительством.

С уважением!  Г.А.  Кураев

3
0
3
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
но в том же Приказе написано

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
1.  Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров.

то есть если там будет сетевой магазин Магнит (по имеющейся информации именно его и собираются построить) — у которого обязательно будут складские помещения пищевых продуктов, то это будет уже V класс объекта и санитарно-защитная зона обязана быть 50 метров, я правильно понимаю? (даже если он будет менее 5000 метров).
буду благодарен за дополнительный комментарий по этому вопросу.

Если это не отдельные склады, а просто магазин, то указанное ограничение действовать не будет

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! По данным ПКК РР объект находится в ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ) — охранная зона транспорта. Разрешенное использование: для размещения объектов делового назначения, в том числе офисных центров; по документу: под строительство торгово-офисного центра. Если говорить о ПЗЗ (ст30 ГрК РФ), то, может быть, размещение торгового объекта возможно, это тоже надо уточнить, заказав выписку из ИСОГД (ее может заказать любой лицо). Но на счет назначения, то строительство торгового центра может быть нарушением, либо если это просто продуктовый магазин, то в нем вряд ли будут помещения делового назначения. 

Что касается санитарно-защитной зоны в  50 м, от  отдельно стоящих гипермаркетов, супермаркетов, торговые комплексов и центров, то она  существует. Установлена в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74 . 

Строящийся объект должен относиться в соответствии с санитарной классификацией к объектам класса V. В соответствии правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон, утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 N 222  

 

Решение об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны принимают следующие уполномоченные органы по результатам рассмотрения заявления об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитной зоны: территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — в отношении объектов III — V класса опасности в соответствии с санитарной классификацией, а также в отношении групп объектов, в состав которых входят объекты III — V класса опасности.

В границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения.

И еще добавлю насчет назначения участка. Формулировка не соответствует определению в классификаторе, утв. приказом Минэко от 01.09.2014 года № 540, но при условии, что существует норма установленная ч 8 ст 36 ГрК РФ 

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

назначение торгово-офисный центр можно трактовать как угодно. Но с другой стороны если это какой-то торговый объект сетевых магазинов, то, полагаю, участок будет использоваться с нарушением целевого разрешения. 

Обратиться можно в администрацию района в отдел муниципального земельного контроля, в прокуратуру и в Роспотребнадзор за информацией о сан зоне.

Всего хорошего! 

1
0
1
0
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

сегодня удалось раздобыть первый лист Разрешения на строительство этого объекта (прилагаю). там написано «Строительство двухэтажного

здания магазина» но «магазин» в соответствии с

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 04.02.2019) «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
это не V класс объекта, я же правильно понимаю?
и по поводу целевого назначения очень интересный момент, отдельно спасибо вам, — по имеющейся информации в этом здании будет размещен сетевой магазин «Магнит» — самый важный момент — кто из органов должен дать оценку «Магнит» это торгово-офисный центр или нет? и опять же если они сделают на первом этаже Магнит, а на втором офис руководства — кто должен провести соответствие с целевым назначением объекта?
Или писать прям всем, кого вы назвали и коллективно (у нас будет собрание в субботу) или лично?
буду благодарен за эти доп комментарии!

Пишите коллективно всем,  кого указали. Если просто магнит, то это не торговый центр. Но тогда нарушается назначение участка. 

По ГОСТ Р 51303-2013

торговый центр: Совокупность торговых предприятий и/или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный или специализированный ассортимент товаров и универсальный ассортимент услуг, расположенных на определенной территории в зданиях или строениях, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин.

Хотя, насчет назначения, это я смотрела по ПКК РР, в документе (ЕГРН) может быть другая формулировка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2020