Ознакомиться с материалами дела. СРО подало иск. Копию не получал

Юрлицо состояло в проектном СРО с 2012 по конец 2017г. в конце 2017 года СРО было исключено из государственного реестра саморегулируемых организаций.Исключили из реестра - исключается возможность деятельности, соответственно мы перестали оплачивать членский взносы с 2018 года. Далее (в 2019г.) поступает претензия где указано что меня исключили в июне 2018 и за мной долг за период с января по момент исключения (35 тр). В Ноябре 2020 г. получаю определения Арбитражного суда СПБ - назначено заседание по исковому СРО (сумма уже 10 тр). Копию иска не получал, Претензию на 10 тр не получал. Заседание уже 15.12.20. Не понимаю что делать? Писать отзыв? как? Иска не видел. Время упущено. что делать? Брать все платежки за весь период и лететь в Питер на заседание? Работает ли Питерский Суд в очном режиме (в связи с пандемией)?

Советуйте - что делать?

Прикрепляю файлы: Претензия 2019г, Определение. Решение по похожей ситуации (нашел в картотеке по этому СРО)

  • Претензия
    .pdf
  • Определение
    .pdf
  • Практика решение
    .pdf
, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно, ввиду того, что Вы находитесь удаленно, Вы можете просить суд использовать ВКС для проведения судебного заседания в удаленном режиме по ст. 153.1 АПК РФ. Правда, проблема состоит в том, что Вы по какой-то неизвестной причине узнали о заседании только сейчас, а до него буквально один рабочий день. А так, Вы могли бы заявить на удаленном заседании об отсутствии у Вас документов и ходатайствовать об отложении основного заседания.

В настоящий же момент логично ехать на заседание, предъявлять копию определения и Вы будете допущены к участию. Уже в самом заседании придется пояснять причины, по которым Вы только сейчас получили информацию о суде и в случае признания причины уважительной, оно может быть отложено. Одновременно ознакомитесь с делом и примете решение о том, как Вам поступать в целом, признавать иск или выстраивать какую-то оборонительную позицию.

Приложенное к вопросу решение суда практически дает вам в руки инструментарий, которым Вы можете воспользоваться при формировании своей позиции по заявленному иску.

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, допустим прилетаю — показываю определение, говорю копию иска не получал, прошу ознакомить — могут отказать и перейти сразу к рассмотрению дела? и если перейдут к рассмотрению дела — то могу ли я просто объяснить словами по какой причине перестал платить членские взносы и предъявить заверенные моей печатью платежные поручения, подтверждающие оплату взносов с момента вступления в СРО по момент исключения СРО из государственного реестра? Примет ли Суд устное объяснение и платежки вместо отзыва на Иск который я не получал

Михаил, отказать вправе, поскольку решение принимает судья.

Арбитражный суд принимает  в письменном виде, но, конечно, не лишены права  заявить устно.

Устные объяснения вы можете предоставить в суде, но обязательно обязаны предоставить письменный отзыв (ст. 131 АПК РФ).

Важно понимать, что судья устные пояснения без письменных документов не очень любят и сильно ругаются, поскольку помощнику судьи на с чего-то придется печать решение суда, равно как и судье. Это очень не удобно для судьи потом слушать аудиозапись.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил. Позволю себе добавить свое мнение.
Во-первых.
Требованиями части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ  было установлено, что

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы;

На основании изложенного следует вывод о том, что у Вас есть право на ознакомление с материалами Вашего дела.

С учетом ситуации в стране выработана практика ознакомления с материалами дела в режиме ограниченного доступа. Когда Вам суд представляет возможность ознакомиться с отсканированными материалами (как правило это исковое и основные документы.

Во-вторых.
Существует онлайн система подачи документов. Я бы воспользовался ей для подачи ходатайства о ВКС, а равно представил бы отзыв на исковое заявление. Это Вам представит экономию времени и бюджета

Если мои доводы убедили Вас, то готов обсудить их детально в чате.

С уважением, Адвокат Харчевников В. В.

Писать отзыв? как? Иска не видел. Время упущено. что делать? Брать все платежки за весь период и лететь в Питер на заседание? Работает ли Питерский Суд в очном режиме (в связи с пандемией)?

Михаил

По порядку.

Безусловно писать отзыв после ознакомления с материалами дела в порядке изложенном мной выше.

Платежки брать все, безусловно. Лететь в Питер — дело ВАше. Не вижу в этом никакой необходимости

По режиму Питерского арбитража — не помогу.

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, то что можно электронно отправить запрос для ознакомления с материалами дела — это я понимаю. Вопрос в другом — в ближайший вторник заседание, Если в ПН отправить запрос — не ознакомят день в день… вот в этом то вопрос что делать ИМЕННО В МОЕЙ СИТУАЦИИ?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Михаил, здравствуйте!

Не понимаю что делать? Писать отзыв? как? Иска не видел. Время упущено.

Поскольку суд указал, что обязать представить письменный отзыв, то его надо предоставить.  (ст. 131 АПК РФ)

1.Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле,отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении
 что делать? Брать все платежки за весь период и лететь в Питер на заседание? Работает ли Питерский Суд в очном режиме (в связи с пандемией)? Советуйте — что делать?

1. Вместе с письменным отзывом указывать на наличие обстоятельств отложения судебного заседания, в связи с не своевременным получением Определения суда, не получения копии иска.

2. Документы можно подать электронно, а вот участвовать лучше очно, поскольку онлайн, либо ВКС никто не согласует- такие ходатайства должны быть как минимум за 5 дней до обозначенной даты.

АС Спб работает очно, никаких проблем, нет. С собой вам нужно будет взять паспорт и Определение суда.

3. Относительно возражений, то если у вас есть доказательства оплаты, то их нужно предоставить и указать, что с долгом не согласны.

4. Если заявите об отложении судебного заседания, то на первый раз обычно суд откладывает его, иначе если вынесет решение, то его точно отменят, в связи с нарушением принципа  состязательности (ст.9 АПК РФ).

Михаил, скажите, каким имеются у вас доводы относительно долга?

Михаил
Клиент, г. Москва
Доказательства — платежные поручения. Как отзыв писать если иска не видел? Времени на запрос уже нет

1. Вы думаете, что что-то поменялось в требованиях, указанных в претензии?

2. Ваша позиция не изменилась. Кто вас заставляет писать многостраничный текст? Надо написать по сути. Не признание иска, оплата задолженности и т.д. + указать, что не ознакомлены и полную позицию готовы предоставить после ознакомления с иском и делом.

3. Время есть.  До 15.12 еше 2 дня.

4. Отзыв можно подать электронно через сайт Мой арбитр.

Если вам требуется в этом помощь закажите услуги в чате у любого юриста.