8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2008 году сосед, в устной форме попросил разрешения, типа Игорек, можно я дострою свой гараж, а стены строения

У нас ситуация след.характера. Товарищ занимал высокие посты и положение в н.тагиле и свердл.области, сейчас прикрывается, что он типа бедный пенсионер. Но в городе его до сих пор прикрывают и он еще в деле и в городских делах. в 1998 году на границе между участками он возвел гараж (15метров в длину, далее был металический забор, который был установлен нашим прежним собственником. в 2008 году сосед, в устной форме попросил разрешения,типа Игорек, можно я дострою свой гараж, а стены строения будут являться забором, наш папа дал добро, но потом он стройку не контролировал, и мы в конце концов получили, то что вторая часть постройки была крайними точками построена тоже на границе между участками, а фундамент и тем более скат кровли навис над нашей землей от 70 до 150 см. Никаких водо- и снего-задержательных систем и водоотводом сразу не сделал, и отмахнулся что типа денег нет, родители все это терпели папа до 2011 года, мама вступив в наследство и по настоящее время. Сейчас я начала поднимать документы, выяснилось, что разрешения от нашего собственника на застройку без учета 1метра от границ не было, плюс сосед и не собирается крышу оснащать системами отведения вод и снега. У нас же это идет размыв почвы, повреждение кладки кирпичного забора, отгораживающего участок от улицы над которым зависла крыша, плюс повреждение проф.листов на нашей бане, так как с его ската снег, лед, вода прямехонько попадает на нашу кровлю. Недавно пришла отписка от него,что таки все сделает до середины лета, но я думаю, что это формальный отмаз. так как сосед активно продает дом и уже осенью был покупатель. и на словах нам передал участковый, что если будем подавать на него в суд,он вообще делать ничего и не будет. Так то он и без этих слов уже более 20 лет ничего и не делает. Какие нормы и правила он нарушил по части того, что навесил над нашим участком кровлю, и что стена его строения 4 метра. Про Свод по 1 метру безопасного отступа от границы я нашла

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Тагил
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Видите ли само по себе нарушение отступов (конечно если сосед бы сосед строил на землях общего пользования, то муниципалитет в соответствии с п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ мог бы и без судебного решения снести гараж) без судебного решения действительно ничем не угрожает соседу.

Сами же отступы, которые имеют нормативную силу, указаны не в СНиПах и СП, а в местных правилах землепользования и застройки. Поэтому нужно изучить их.

Но без суда мало что сдвинется с места. Если выиграете и сосед не установит снегозадержание добровольно, то его это будут заставлять делать приставы. Иск будет основываться на ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Можно построить стену из противопожарного кирпича?
Добрый день. Дом на две квартиры, в одной из них живем мы. С соседкой натянутые отношения, и она решила обязать нас снести баню. Вызов в суд еще не видели. Баня построенная почти 20 лет назад, расположена в 2 метрах от угла нашей половины дома, расположена в стороне от дома. Правомочны ли ее требования? Как быть, чтобы оставить баню и не переносить? Можно построить стену из противопожарного кирпича? Что еще? На баню разрешение не получали, так как это хоз.постройка. В техническом паспорте домовладения баня есть, как "баня".
, вопрос №4099229, Асия, г. Пермь
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2020