В 2008 году сосед, в устной форме попросил разрешения, типа Игорек, можно я дострою свой гараж, а стены строения

У нас ситуация след.характера. Товарищ занимал высокие посты и положение в н.тагиле и свердл.области, сейчас прикрывается, что он типа бедный пенсионер. Но в городе его до сих пор прикрывают и он еще в деле и в городских делах. в 1998 году на границе между участками он возвел гараж (15метров в длину, далее был металический забор, который был установлен нашим прежним собственником. в 2008 году сосед, в устной форме попросил разрешения,типа Игорек, можно я дострою свой гараж, а стены строения будут являться забором, наш папа дал добро, но потом он стройку не контролировал, и мы в конце концов получили, то что вторая часть постройки была крайними точками построена тоже на границе между участками, а фундамент и тем более скат кровли навис над нашей землей от 70 до 150 см. Никаких водо- и снего-задержательных систем и водоотводом сразу не сделал, и отмахнулся что типа денег нет, родители все это терпели папа до 2011 года, мама вступив в наследство и по настоящее время. Сейчас я начала поднимать документы, выяснилось, что разрешения от нашего собственника на застройку без учета 1метра от границ не было, плюс сосед и не собирается крышу оснащать системами отведения вод и снега. У нас же это идет размыв почвы, повреждение кладки кирпичного забора, отгораживающего участок от улицы над которым зависла крыша, плюс повреждение проф.листов на нашей бане, так как с его ската снег, лед, вода прямехонько попадает на нашу кровлю. Недавно пришла отписка от него,что таки все сделает до середины лета, но я думаю, что это формальный отмаз. так как сосед активно продает дом и уже осенью был покупатель. и на словах нам передал участковый, что если будем подавать на него в суд,он вообще делать ничего и не будет. Так то он и без этих слов уже более 20 лет ничего и не делает. Какие нормы и правила он нарушил по части того, что навесил над нашим участком кровлю, и что стена его строения 4 метра. Про Свод по 1 метру безопасного отступа от границы я нашла

, Елена, г. Нижний Тагил
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Видите ли само по себе нарушение отступов (конечно если сосед бы сосед строил на землях общего пользования, то муниципалитет в соответствии с п. 4 ст. 222 Гражданского кодекса РФ мог бы и без судебного решения снести гараж) без судебного решения действительно ничем не угрожает соседу.

Сами же отступы, которые имеют нормативную силу, указаны не в СНиПах и СП, а в местных правилах землепользования и застройки. Поэтому нужно изучить их.

Но без суда мало что сдвинется с места. Если выиграете и сосед не установит снегозадержание добровольно, то его это будут заставлять делать приставы. Иск будет основываться на ст. 304 Гражданского кодекса РФ.

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!