Выдержан ли единый критерий классификации при выделении в теории трех групп посягательств на жизнь и здоровье в ук рф?

Выдержан ли единый критерий классификации при выделении в теории трех групп посягательств на жизнь и здоровье в ук рф ?

, Юлия, г. Краснодар
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Видовым объектом преступлений, предусмотренных главой 16 УК России, являются общественные отношения, обеспечивающие права личности на жизнь и здоровье, предусмотренные положениями Конституции РФ.

По непосредственному объекту эти преступления подразделяются на:

а) преступления, посягающие на жизнь (ст. 105-110 УК);

б) преступления, посягающие на здоровье (ст. 111-118, 121, 122 УК);

в) преступления, ставящие в опасность здоровье и жизнь (ст. 119, 120, 123-125 УК).

Данное разделение на 3 группы классификации преступлений имеет единый критерий классификации определенный видовым объектом преступлений.

Юлия здравствуйте! остались ли у Вас дополнительные вопросы?