Когда поставил на учет, спустя 6 месяцев увидел, что согласно предоплате и первому договору машина совсем не

Подскажите пожалуйста купленный нов автомобиль субару.. При заказе оплатил предоплату и оформили договор купли-продажи продажи..

Когда поставил на учет,, спустя 6 месяцев увидел,, что согласно предоплате и первому договору машина совсем не та по вин номеру.,, то есть получил машину не ту какому заказывать,, да цвет и комплектация индентичная,, но вин совсем другой.

Тук же произошла поломка мультимедия запчасти жду более 6 месяцев.. Могу ли я вернуть машину

, андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

По этому основанию

Когда поставил на учет,, спустя 6 месяцев увидел,, что согласно предоплате и первому договору машина совсем не та по вин номеру.,, то есть получил машину не ту какому заказывать,, да цвет и комплектация индентичная,, но вин совсем другой.

андрей

вернуть ТС не получится, исходя из следующего.

Да, с одной стороны в ДКП допущено нарушение, которое почему-то не было обнаружено при постановке ТС на учет.

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Данной нормой определены следующие существенные условия договора:

— предмет договора;

— условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

— условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В случае продажи автотранспортного средства наряду с нормами ГК РФ необходимо также руководствоваться нормами Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950 (далее — Регламент).

Подпунктом 27.4.1 п. 27 Регламента предусмотрено, что представленные для совершения регистрационных действий документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, основные компоненты транспортных средств (кузов, кабину, раму), должны содержать сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства и быть оформлены в соответствии с законодательством РФ.

Но с другой стороны, договор был исполнен и продавцом и покупателем, ТС принято покупателем (правда, Вы не указали, в акте приема-передачи, верно ли указан вин-номер фактически переданного ТС), поставлено на учет, эксплуатировалось покупателем.

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» также разъяснено, что сделанное в любой форме заявление о недействительности (ничтожности, оспоримости) сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 70).

Из приведенных положений закона и актов их толкования следует, что лицо, подтвердившее своим поведением заключение и действительность договора, при возникновении спора о его исполнении не вправе недобросовестно ссылаться на незаключенность либо недействительность этого договора, в частности, на несоблюдение требований о государственной регистрации сделки или перехода права. Данное положение, если иное не установлено законом, применимо и к возражениям относительно несоблюдения формы сделки или порядка ее совершения.

Что касается ситуации

произошла поломка мультимедия запчасти жду более 6 месяцев.

андрей

то тут важно, было ли Вами подписано какое-то соглашение о сроке ремонта?

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

ст. 20, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей»

Более подробная консультация, учитывая оплаченную Вами стоимость  вопроса, возможна в рамках индивидуальной консультации в чате.