10.12.2020 получил требование от коллекторского агентства требование об оплате основного долга, процентов и пенни в сумме 58 000 руб

23,01.2018 я взял в мфо 17 900. 28.08.2018 вернул в мфо 18 000 руб через сбербанк онлайн. 10.12.2020 получил требование от коллекторского агентства требование об оплате основного долга, процентов и пенни в сумме 58 000 руб. Сумма явно завышена, хотя факт долга я признаю. Мои действия в случае обращения коллекторов в суд

, Алексей Рудольфович Миляев, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей Рудольфович.

Отмените судебный приказ, который суд вынесет по их заявлению. Иски как правило эти дельцы не подают.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

После получения приказа, у Вас будет 10 дней, чтобы его отменить.

Напишите просто — не согласен. Объяснять ни чего не надо.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей Рудольфович!

С коллегой согласен только частично. Тем более, что Вы признаете факт долга.

Если вынесен судебный приказ, то следует его отменить.

После обращения коллекторов в суд с исковым заявлением следует: 1) представить доказательства оплат по долгу в пользу МФО — это позволит снизить основную часть исковых требований; 2) заявить о несоблюдении МФО установленных ограничений на максимальный размер начислений по долгу, исходя из даты взятия займа — это позволит уменьшить снова основную часть долга и плюс начисленные проценты; 3) заявить о несоразмерной неустойке по ст. 333 ГК РФ — это позволит ещё более уменьшить предъявленные к Вам коллекторами проценты.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представительство интересов в суде, то можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте (форма «общаться в чате). Большая стабильная положительная практика в спорах с коллекторами.