Как мне снять с себя вину, если вдруг произойдет авария и я затоплю соседей

Здравствуйте! У меня был сделан в квартире капитальный ремонт частным лицом. Он делал сантехнику и менял трубы в стояке. Я не знаю его квалификацию и насколько он правильно все сделал. Через год была протечка в вентеле. У меня стоят датчики и вода была перекрыта. Но, утечка воды устранена не была, так как оказалось, что утечка в общей трубе, которую может перекрыть только управляющая компания в подвале (далее – УК). Пришел сантехник из УК и сразу сказал «Это делали не мы», то есть ответственность они за это не несут. Я не знала, что там можно было менять, а что нет. Сейчас, как я понимаю, некоторое оборудование трогать было нельзя. Как мне снять с себя вину, если вдруг произойдет авария и я затоплю соседей. Могу ли я получить документальное подтверждение того, что у меня все сделано в соответствии с необходимыми требованиями, по ГОСТу и т.д. А если это не так, то поменять всё снова за свой счет, но чтобы в последствии за этим следила и несла ответственность УК. Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас с лицом, которое делало ремонт договор был заключен?

ак мне снять с себя вину, если вдруг произойдет авария и я затоплю соседей.

Наталья

Увы но ответственность в данном случае Вы с себя снять не сможете.

За Ваше имущество, Вы несете ответственность самостоятельно, вместе с тем, если будет установлено, что причиной протечки явилась некачественно выполненная работа лицом, которое производило ремонт и замену оборудования — то Вы в порядке ст. 1081 ГК РФ, а равно на основании ст. 723 ГК РФ Вы можете требовать возместить понесенные Вами расходы с указанного лица.

Управляющая компания несет ответственность в том случае, если причиной затопления явилось повреждение или износ общего имущества, которое как раз находится в ее зоне ответственности.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, договор есть. Но не уверена, что он был верно составлен. Я знаю, что за свое имущество я несу ответственность, но в том то и дело, что заменили оборудование, которое принадлежало УК, если я правильно понимаю. Которое, возможно, я вообще не имела права трогать. Возможно ли вернуть оборудование в зону ответственности УК?

что заменили оборудование, которое принадлежало УК, если я правильно понимаю.

Наталья

Тут нужно смотреть какое именно оборудование было заменено и в этом случае, если речь идет о замене общего имущества, то вопросы о его замене должны были решаться общим собранием.