8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как мне снять с себя вину, если вдруг произойдет авария и я затоплю соседей

Здравствуйте! У меня был сделан в квартире капитальный ремонт частным лицом. Он делал сантехнику и менял трубы в стояке. Я не знаю его квалификацию и насколько он правильно все сделал. Через год была протечка в вентеле. У меня стоят датчики и вода была перекрыта. Но, утечка воды устранена не была, так как оказалось, что утечка в общей трубе, которую может перекрыть только управляющая компания в подвале (далее – УК). Пришел сантехник из УК и сразу сказал «Это делали не мы», то есть ответственность они за это не несут. Я не знала, что там можно было менять, а что нет. Сейчас, как я понимаю, некоторое оборудование трогать было нельзя. Как мне снять с себя вину, если вдруг произойдет авария и я затоплю соседей. Могу ли я получить документальное подтверждение того, что у меня все сделано в соответствии с необходимыми требованиями, по ГОСТу и т.д. А если это не так, то поменять всё снова за свой счет, но чтобы в последствии за этим следила и несла ответственность УК. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У Вас с лицом, которое делало ремонт договор был заключен?

ак мне снять с себя вину, если вдруг произойдет авария и я затоплю соседей.

Наталья

Увы но ответственность в данном случае Вы с себя снять не сможете.

За Ваше имущество, Вы несете ответственность самостоятельно, вместе с тем, если будет установлено, что причиной протечки явилась некачественно выполненная работа лицом, которое производило ремонт и замену оборудования — то Вы в порядке ст. 1081 ГК РФ, а равно на основании ст. 723 ГК РФ Вы можете требовать возместить понесенные Вами расходы с указанного лица. 

Управляющая компания несет ответственность в том случае, если причиной затопления явилось повреждение или износ общего имущества, которое как раз находится в ее зоне ответственности. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Да, договор есть. Но не уверена, что он был верно составлен. Я знаю, что за свое имущество я несу ответственность, но в том то и дело, что заменили оборудование, которое принадлежало УК, если я правильно понимаю. Которое, возможно, я вообще не имела права трогать. Возможно ли вернуть оборудование в зону ответственности УК?

что заменили оборудование, которое принадлежало УК, если я правильно понимаю.

Наталья

Тут нужно смотреть какое именно оборудование было заменено и в этом случае, если речь идет о замене общего имущества, то вопросы о его замене должны были решаться общим собранием. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
Что если я из 5 класса и я напесал впр плохо меня оставят на второй год если я потину оценки и уменя будет слабые тройки
, вопрос №4101956, Егор, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Страхование
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
Пот составлении акта о том что затопили соседей кто должен присутствовать и что должна ли присутствовать причина протечки того кто якобы затопил
, вопрос №4101172, Наталья, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2020