8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожаловаться их руководству, арендодателю?

Здравствуйте, снимаем помещение в ТЦ, основная площадь находится в подвальном помещении и есть свой выход из ТЦ на первом этаже для погрузок и разгрузок ( общая площадь почти 200 кв. м). Продавцы из отделов на первом этаже регулярно ходят через наш выход покурить, тащат грязь с улицы. Надоело за ними убирать, сделала замечание, в итоге они теперь перекручивают все замки на двери ( уже раз ремонтировали, тк дверь уличная не закрывалась) и закрывают роль ставню на первом этаже в мое помещение, поэтому покупатели просто не могут к нам попасть, тк думают, что магазин закрыт ( я не слышу из-за большой площади помещения). Как можно воздействовать на продавцов? Могу ли я как-то компенсировать упущенную прибыль из-за закрытой роль-ставни? Пожаловаться их руководству, арендодателю? Есть что-то про мой случай в законе

Показать полностью
, Евгения, г. Белгород
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгения!

В первую очередь надо читать Договор аренды, права, обязанности и ответственность.

По общему правилу установленному ст. 613 ГК РФ Арендодатель при заключении Договора должен был предупредить Вас, что этот выход будет использоваться не только Вами, но и третьими лицами (продавцами), т.е. о некоем подобии сервитута через Ваше помещение. В том случае, если этого не было сделано Вы можете обратиться к Арендодателю с Заявлением о соразмерном уменьшении арендной платы или возмещении убытков, а в случае отказа или не получения ответа в течение 30 дней (если иной срок не установлен Договором) — обращаться в Арбитраж с иском об уменьшении аренды или взыскании убытков. 

Также Вы можете требовать от Арендодателя устранения любых нарушений Вашего права владения арендуемым помещением в порядке ст. 304 и ст. 305 ГК РФ

Для справки: ст. 613 ГК РФ (извлечение)

«При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т.п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.»

ДЛя справки ст. 304 и ст. 305 ГК РФ

«Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.»



Если надо будет составить соответствующие Заявления или иски, а также для более детальной консультации — обращайтесь в чат. Общение в чате платное — от 5000р.

0
0
0
0

В дополнение к том, что было уже здесь подробно написано коллегой, можно рассмотреть вопрос о привлечении продавцов из отделов на первом этаже к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ). Можно написать письменное обращение на собственника помещения в свободной форме по рекомендациям коллеги, изложенным выше. По поводу административной ответственности — может быть достаточно просто устного разговора с хозяевами точек на первом этаже, чтобы хулиганства прекратились. Мало кому будет интересно повышенное внимание правоохранителей к их торговым точкам после Вашего обращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Лишение водительских прав
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД, а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД , а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
, вопрос №4099646, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как нам поступить в сложившейся ситуации?
Являемся арендаторами магазина на первом этаже жилого дома. В доме начался ремонт фасада (что является капитальным ремонтом) о чем Арендодатель заблаговременно нас не предупредил. Продолжительность ремонта более года . Вход в магазин к нам частично перекрыт лесами, у нас нет уверенности в соблюдении безопасности работ, мы не можем нести ответственность за безопасность наших посетителей . Как нам поступить в сложившейся ситуации? Хотим попросить значительное снижение арендной платы. На что можем сослаться? В договоре про данную ситуацию ничего не прописано. Есть только пункт, что арендодатель обязан проводить капитальный ремонт и заранее предупредить об этом.
, вопрос №4098633, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2020