Здравствуйте, если я расписался с девушкой на Украине, в их загсе (сам гражданин РФ, она гражданка Украины) сможет ли она пересечь границу вместе со мной при условии нынешних ограничений?

Здравствуйте, если я расписался с девушкой на Украине, в их загсе (сам гражданин РФ, она гражданка Украины) сможет ли она пересечь границу вместе со мной при условии нынешних ограничений ?

, Юрий Земцов, г. Сочи
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Юрий!

Распоряжением  Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р   с 30.03.2020 г. введены  ограничения на пересечения границы РФ  посредством  движения  через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска ,  последние изменения в которые  были внесены 04.12.2020г.  за исключением

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

Если заключили брак с гражданкой Украины, значит на нее, как   члена  Вашей семьи не распространяются   введенные ограничения.

Поскольку степень Вашего родства подтверждается свидетельством о браке, заключенном на Украине, необходимо будет сделать   нотариально заверенный перевод на русский язык.

.Удачного, Вам дня!