Какие налоги должен платить отчим как продавец?

Добрый день, следующий вопрос: 4 года назад оформил ипотеку квартиры на отчима (увольнялся с работы и не мог оформить на себя), сейчас ипотеку полностью закрыл и хочу оформить квартиру себе в собственность. Квартира в собственности отчима менее 5 лет, но это его единственное официальное жилье. Столкнулся с тем, что поскольку мы не родственники, то по договору дарения, я должен заплатить налог, поэтому оформить можно только по ДКП. Как правильно оформить квартиру себе в собственность (учитывая что фактически сделка по сути фиктивная) чтобы не возникало проблем? Какие налоги должен платить отчим как продавец?

, Николай, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

Какие налоги должен платить отчим как продавец?

Николай

раз квартира является единственным жильем (т.е. у отчима нет в собственности, в т.ч. в совместной собственности супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)), то минимальный срок владения для освобождения дохода от НДФЛ согласно подп.4 п.3 ст.217.1 НК — 3 года, а значит налог Ваш отчим платить не будет.

Как правильно оформить квартиру себе в собственность (учитывая что фактически сделка по сути фиктивная) чтобы не возникало проблем?

Николай

если не хотите, чтобы сделка, как Вы сказали, была по сути фиктивной, то надо делать сначала, чтобы квартира из совместной собственности супругов ( в которой она сейчас видимо находится, поскольку приобретена в браке) перешла в личную собственность Вашей матери (например путем заключения брачного договора или соглашения о разделе), а затем Ваша мам Вам ее дарит как близкий родственник без налога. как видите, тут в 2 этапа + расходы на нотариуса потребуются для удостоверения брачного договора или соглашения.

другой вариант, учитывая, что фактически Вы платили ипотеку за отчима, это оформите с отчимом займ, по которому Вы ему давали денег на погашение ипотеки, а затем соглашение об отступном (ст.409 ГК) с условием передачи отчимом Вам квартиры  в счет погашения займа.

либо можете сделать как все делают — договор купли-продажи с оформлением расписки.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если говорить о налогах, то при оформлении сделки купли продажи налога у отчима не будет. Дело в том, что срок давности владения, дающий право на освобождение от налога дохода полученного при продаже единственного жилья составляет 3 года. Вы же пишите, что

это его единственное официальное жилье

Об этом говорит п.3  ст.217.1 НК - срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года в том числе в случае если

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)

Поэтому отчим проходит под это условие и в силу п. 17.1 ст.217 НК http://www.consultant.ru/docum... и п.3 ст.217.1 НК http://www.consultant.ru/docum... будет освобожден от налогообложения дохода полученного при продаже квартиры.

При этом проблемы вызывает притворность сделки, поскольку будут риски признания ее недействительной по ст. 170 ГК http://www.consultant.ru/docum..., если данные об этом вскроются и будут доказаны в суде. Если уверены что нет, то можете оформить договор купли продажи, взяв расписку о том, что деньги отданы. Либо оформить отношения из договора займа например, когда отчим должен Вам и при совершении купли продажи в счет оплаты происходит зачет долга. Тут уже нужно более детально разбирать Вашу ситуацию и ее нюансы, что возмодно в рамках услуги в чате.

Еще один вариант, если жива мама и она в браке с отчимом — оформление изначально на нее( раздел имущества или брачный договор), а после квартиру Вам дарит уже она. Здесь Вы сможете уйти от налогов, но будут затраты на нотариуса.

С уважением Евгений Беляев

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!

Чтобы и Вам и Вашему отчиму избежать уплаты налога на доходы физических лиц правильнее будет зарегистрировать квартиру на себя по договору купли-продажи.

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества подробно изложены в статье 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Из которой следует, что если отчуждаемая квартира на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю является единственным жилым помещением продавца и он владеет ей не менее трех лет, то НДФЛ с продажи такой квартиры продавцом (отчимом) не уплачивается.

Если же, в собственности отчима есть еще какая-то недвижимость, доля в недвижимости, либо совместно нажитая собственность супругов (квартира купленная в браке, но например, оформленная на жену), то в этом случае, чтобы избежать уплаты НДФЛ, квартира должна быть в собственности отчима не менее пяти лет.

Поэтому, если Вы уверены, что другой недвижимости у отчима нет, можете смело заключать с ним договор купли-продажи. Если это не так, то лучше подождать еще год, чтобы не подставлять отчима под уплату налога.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
П.2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
П.3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
П. 4. В остальных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.