Компенсация расходов на ремонт ливневой канализации и восстановление после этих работ асфальтового покрытия

Здравствуйте. У меня вопрос такого плана. У нас заключен договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора. Земля муниципальная. На нем стоят два здания. Мое и еще одного арендатора. Я один из двух арендаторов земельного участка по договору . Второй арендатор без предварительного согласования со мной произвел ремонт ливневой канализации, расположенной на этом земельном участке и восстановление после ремонта этого асфальтового покрытия. Теперь просит чтобы я компенсировал ему часть понесённых затрат по ремонту, потому как у нас договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора и мы якобы должны вдвоём нести затраты на содержание земельного участка. Насколько законодательно обоснованы его требования? Должен ли я компенсировать ему часть затрат? Чем это регламентировано?

, Галина, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо смотреть условия договора, как прописано содержание арендаторов земельного участка, что обязаны делать арендаторы в обязательном порядке, а что соответственно не должны.

Так же важен вопрос, какую часть участка отремонтировал второй арендатор.

Галина
Клиент, г. Владимир
нет ничего в договоре. общие формулировки.

Если в договоре напрямую не оговорено ничего, то руководствоваться нужно ст. 616 ГК РФ, но статья говорит о праве  а не об обязанности.