Ввод еще одного учредителя в ООО

есть ООО у которого УК 100 тыс. руб. Но при этом есть 10 грузовиков в собственности стоимостью, например, 10 млн. руб.

может ли единственный учредитель ООО (физ.лицо) продать часть ООО новому учредителю (физ лицу), например 15%, за 15 тыс. руб.?

, Максим, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Можно в порядке статьи 21 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью». Оформляется в виде сделки купли-продажи доли в уставном капитале без его увеличения. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Следовательно после регистрации изменений в ЕГРЮЛ у второго учредителя будет доля в размере 15% а у Вас 85%.

Максим
Клиент, г. Москва

то есть в том что продается за 15 тыс. руб. имущество на 1,5 млн ничего страшного с точки зрения налоговой инспекции нет?

10 грузовиков находится в собственности ООО и это не связано с продажей доли в уставном капитале учредителем.

Данное имущество принадлежит юридическому лицу,  а не Вам, хоть Вы и участник юридического лица. соответственно распорядиться имуществом может только ООО, реализовав его и уплатив налоги в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Максим, добрый день!

может ли единственный учредитель ООО (физ.лицо) продать часть ООО новому учредителю (физ лицу), например 15%, за 15 тыс. руб.?

Продавать вы будете часть своей доли, без учета имущества на балансе ООО (т.е. без учета грузовиков, которые являются  имуществом ООО).

По общему правилу стороны свободны в заключении сделок.

Согласно ст. 421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть участник  и покупатель пришли к  соглашению, что продажная цена 15% доли в уставе ООО, будет составлять 15 000 рублей.

Не забудьте, что такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, далее сам нотариус направит в ФНС форму с внесением изменений в сведения об участников ООО содержащихся в ЕГРЮЛ.

У вас получается часть доли продается по номинальной стоимости (100% = 100 000 р, 15%= 15 000 р.)

Продажа по номинальной стоимости частое явление при таких сделках, поэтому часть доли 15% можете продать за цену в 15 000 рублей