Иностранный гражданин, резидент может ли работать по патенту и иметь зарубежный контракт

Здравствуйте.

Может ли иностранный гражданин (Украина, Донецк), являющийся резидентом (более 183 дней) РФ, который работает по патенту в Москве официально. Иметь контрактную работу с зарубежной компанией (Китай, США, Европа) по такой же специализации как и в патенте?

И если да, как в этом случае ему оплачивать налоги и т.д.?

А также если рассмотреть вариант сотрудничества только по контракту с иностранным заказчиком и при этом проживания в Москве.

, Виталий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый день!

И если да, как в этом случае ему оплачивать налоги и т.д.?

Виталий

Да, иностранный гражданин, пребывающий в РФ, вправе работать на иностранную организацию.

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

По доходам от иностранной организации платите НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, подаете налоговую декларацию до 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом.

А также если рассмотреть вариант сотрудничества только по контракту с иностранным заказчиком и при этом проживания в Москве.

Виталий

В этом случае Вы не сможете работать в РФ по патенту, поскольку сведения об иностранной организации не содержатся в ЕГРЮЛ.

Согласно п. 22 ст. 13.3 Закона

Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

5) в случае отсутствия сведений о работодателе или заказчике работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Чтобы законно оставаться в РФ, Вам нужно будет либо дальше работать на основании патента в российской организации или ИП, либо получить РВП/ВНЖ. Это по общему правилу. На данный же момент выезд и въезд иностранных граждан ограничен, в связи с чем они находятся в РФ, несмотря на то, что по документам срок пребывания истек (Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274«О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» течение определенных в нем сроков для иностранных граждан приостановлено).

Виталий
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо большое за ответ.

Можно еще уточнить, заказчик с которым я работаю должен быть один, если их несколько то я где-то читал что это уже расценивается как предпринимательская деятельность и я не могу грубо говоря работать с разными, так ли это?
По поводу ИП иностранный гражданин может открыть только имея РВП или ВНЖ?

заказчик с которым я работаю должен быть один, если их несколько то я где-то читал что это уже расценивается как предпринимательская деятельность и я не могу грубо говоря работать с разными, так ли это?

Виталий

Оказание услуг нескольким заказчикам является одним из признаков ПД. Если наряду с иностранной компанией, Вы работаете по трудовой договору с другой организацией/ИП, то данный факт внимание контролирующих органов не привлечет.

По поводу ИП иностранный гражданин может открыть только имея РВП или ВНЖ?

Виталий

Да, РВП или ВНЖ.