Кто вернёт часть средств и куда обращаться?

Добрый вечер! На основании судебного приказа с заработной карты удерживается часть денежных средств ( 50 %). На протяжении 10 месяцев бухгалтерия отчисляет 50% в счёт погашения долга! В этом месяце произошел перевод зарплаты на другой лицевой счёт ( судебные приставы счёт не блокировали ) банк автоматически снял вторую часть ( 50% ) при поступлении на карту, т .е. в декабре этого года произошло списание в 100% объеме! Банк снял деньги без всяких постановлений и приказов! Кто вернёт часть средств и куда обращаться?

, Евгения, г. Сергиев Посад
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Возможно, имеется ошибка в действиях сотрудников бухгалтерии Вашего работодателя.

С 01.06.2020 г., банки стали ответственными за законность удержаний денежных средств, со счетов Клиентов (должников), по постановлениям судебных приставов — исполнителей. Но, не во всех случаях, а только если отправитель денежных средств (!) указал в расчетных документах — соответствующие коды видов доходов.