Где 30 это статичный стеклопакет, а 70 это как и был - открывающийся

Подскажите пожалуйста, в сданом (02.2020) многоквартирном доме, новостройка, купил квартиру. Так как окна ненадлежащего качества, я вызвал компанию, которая произвела замер, и соответственно установила новые окна. При этом общий фасад здания не затрагивался, оконные проемы не изменялись. Изменилось только количество стеклопакетов, т.е. к примеру в одной секции сначала был очень длинный стеклопакет, а сейчас он разделен в соотношении 30 на 70. Где 30 это статичный стеклопакет, а 70 это как и был - открывающийся. Главный инженер управляющей компании предъявил мне, что я изменил конструкцию фасада здания. На сколько это правомерно? Я купил квартиру, окно мое, частное. Фасад здания не трогал.

Уточнение от клиента

Г.Самара

, Владимир, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Главный инженер управляющей компании предъявил мне, что я изменил конструкцию фасада здания. На сколько это правомерно?

Тут на 100% однозначного ответа нет (хотя ситуация больше в Вашу пользу, конечно). Поэтому необходимо прояснить некоторые моменты. В статье 36 Жилищного кодекса РФ, а также в Постановлении Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 перечислено, что относится к общедомовому имуществу. Так вот в целом фасад, согласно этим нормативным актам, к общедомовому имуществу не отнесен. Там применяются несколько иные формулировки, в частности:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Проблема только в том, что судебная практика такова, что фасад в целом (с окнами и стенами) признается общедомовым имуществом.

Но Вы можете ссылаться на то, что Ваше окно является ненесущей конструкцией и обслуживает оно только одно помещение в доме — Вашу квартиру. Соответственно в состав общедомового имущества оно не входит соответствии с Постановлением правительства РФ № 491 от 13.08.2006 ограждающая ненесущая конструкция считается общедомовым имуществом только если она обслуживает более одного помещения, а это не Ваш случай).

То есть Ваш ответ должен состоять в том, что Ваше окно — ненесущая конструкция, обслуживает только Вашу квартиру, не входит в состав общедомого имущества, а, соответственно, Вы вправе были поменять окно, не согласовывая это ни с кем.

Если представитель УК так хочет, пусть обращается в суд, я не думаю, что он чего-то добьется.

С уважением!