И если товар будет отправлен методом CIF как происходит процесс "растоможки" товара?

Здравствуйте! Заказываем товар из Китая оптом в Россию. Поставщик будет отправлять товар по DDP. Как провести сделку, чтобы товар можно было свободно продавать в РФ? И если товар будет отправлен методом CIF как происходит процесс «растоможки» товара?

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Тимур!

Согласно Международным правилам толкования торговых терминов «Инкотермс-2010» поставка на условиях DDP «Поставка с оплатой пошлин» означает, что продавец доставляет товары в согласованное место назначения; несет все риски и расходы, связанные с товарами, до места назначения; получает все необходимые лицензии и разрешения, требуемые для экспорта и импорта; выполняет все таможенные формальности. Продавец должен оформить все документы, которые требуются для экспорта товаров, и произвести таможенную очистку. Данное условие поставки предусматривает, что продавец должен получить импортную лицензию. Переход рисков от продавца к покупателю происходит в момент прибытия транспортного средства в место назначения. Продавец несет все расходы, связанные с товарами, до момента их доставки.

Условия поставки CIF согласно Инкотермс-2010 означают «Стоимость, страхование и фрахт до указанного порта назначения», то есть продавец выполнил поставку, когда застрахованный им товар перешел через поручни судна (на борт судна) в порту отгрузки и доставлен на зафрахтованном продавцом судне в порт назначения.

То есть оплату «входного» таможенного оформления осуществляет покупатель.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!