Не противоречит ли данное название законодательству?

Здравствуйте. Можно ли назвать магазин разливных напитков "ПО ПИВКУ ". Не противоречит ли данное название законодательству?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!
На мой взгляд, название магазина «ПО ПИВКУ» противоречит нормам действующего законодательства.
Обоснование:
Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе», реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

«По смыслу ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» к числу технических средств стабильного территориального размещения относятся щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло, воздушные шары, аэростаты и иные объекты, монтируемые и располагаемые на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта».

(Письмо ФАС России от 28.04.2011 N АК/16266)
Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха (ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
Из практики антимонопольного органа:

«Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе N Р18/20-21 от 25.04.2018 г. признана ненадлежащей реклама алкогольной продукции, размещенная по адресу: <...>, следующего содержания: «РАЗЛИВНЫЕ НАПИТКИ» с изображением бочки, хмеля бутылки и бокалов с пенными напитками; «П СВЕЖЕЕ ПЕННОЕ РАЗЛИВНОЕ» с изображением бокала с пенным напитком и хмеля; «рыба сыры колбаски снеки» с изображением данных продуктов…
<…>
В рассматриваемой информации содержится коммерческое обозначение магазина — «П» и изображение кружки с пенным напитком.
Название заведения и словосочетания, используемые в рекламе, напрямую ассоциируются у потребителей с алкогольной продукцией. Данные ассоциации подкрепляются визуальным изображением кружки с пенным напитком.
Таким образом, рассматриваемая реклама является рекламой, как алкогольной продукции, так и продавца алкогольной продукции магазина «П», поскольку в ней, содержатся средства индивидуализации лица, осуществляющего деятельность в данной торговой точке в совокупности с визуальными изображениями, которые направлены на привлечение внимания потребителя к алкогольной продукции».

(Постановление Тюменского УФАС России от 16.05.2018 по делу N А18/183-14.3)