Раньше под обременения попадала часть участка, а недавно появилась информация что он весь в красной зоне

Добрый день. Рядом с участком проходят линии ЛЭП. Раньше под обременения попадала часть участка, а недавно появилась информация что он весь в красной зоне. Подскажите как засьраховать себя от покупки земли на которой нельзя будет строится.

, Олег Дмитриев, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Олег!

Чтобы не купить ЗУ с ограничениями необходимо тщательно изучить не только данные по ЗУ, но и по Продавцу.

Необходимо проверить данные по Продавцу: нахождение в банкротстве, исполнительные производства, заведенные судебные дела, нахождение Продавца в браке.

Всех сведений по ЗУ в Едином государственном реестре недвижимости Вы не найдете, поэтому необходимо обратиться к специалисту, чтобы он тщательно провел анализ ЗУ (порядок предоставления сведений указан в главе 8 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Необходимые данные по ЗУ: зарегистрированные права, ограничения прав; установление фактических границ ЗУ; нахождение ЗУ в ЗОУИТ; нахождение ЗУ в градзоне согласно ПЗЗ; обеспечение ЗУ коммунальной инфраструктурой.

Нахождение ЗУ в охранной зоне ЛЭП, еще не означает запрета на строительство. В этой зоне строительство ограничено, необходимо согласие сетевой организации на проведение строительных работ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В идеале продавцу необходимо предоставить (заказать в администрации) свежий градостроительный план земельного участка (ГПЗУ ст 57.3 ГрК РФ), а также выписку из Правил землепользования  застройки (ст 30 ГрК РФ)  если продавец отказывается это делать, то можно самому заказать сведения из ИСОГД (ст 56 ГрК РФ), сведения из него может заказать любой гражданин. Также сведения из ЕГРН, в которых как могут быть указаны охранные зоны (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ), так могут быть и не указаны, тогда на ПКК Росреестра можно посмотреть наличие охранных зон. Ну и при осмотре участка, если видите рядом коммуникации, уточняйте наличие охранных зон, ограничений и т.д.

А что касается вашего вопроса, в некоторых случая в зоне ЛЭП можно строиться с согласия сетевой организации.

Пунктом 10 Постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» установлено, что в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:

а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные земельные участки и иные объекты недвижимости, расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи).

Всего хорошего!