Доля сожителя по наследству

Всем хорошего дня! Ситуация в следующем: моя бабушка имеет собственную квартиру, которая приватизирована. В квартире кроме нее никто не прописан. Живет с сожителем уже 20 лет, который ей помогает минимально по дому по выходным. Никакой семейной жизнью они не живут, о чем нам неоднократно говорилось. Разговоры на тему формата их отношений закрываются. Оформлена ли рента не знаю, так же не знаю оформлены ли отношения. Разумеется, человек рассчитывает на долю. Сейчас бабушка уже не встает и нужна сиделка. Я какое-то время помогала, но вынуждена вернуться на работу. Моя мама пенсионер и неформально инвалид. Кто с юридической точки зрения должен ухаживать за бабушкой? Сожитель? Если он рассчитывает претендовать на долю.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бабушка могла оформить на него завещание. Можно запросить выписку из ЕГРП по квартире в МФЦ. там будет указан собственник на сегодняшний день…

Елена
Клиент, г. Москва

Если оформлена рента или есть завещание это будет отображено в выписке? Как узнать муж он ей или нет?

Рента будет отображаться. Про штамп если в паспорт заглянуть.