Получение ВНЖ по диплому

Здравствуйте. Имеется основание на получение ВНЖ по красному диплому. На данный момент проживаю в обжещитии университета (г. С-Петербург). Возможности зарегистрироваться в Спб на постоянной основе нет. Замужем, муж зарегистрирован в другом регионе. Могу ли я подать заявку на ВНЖ в Питере, а после в течение 7-ми дней поехать прописаться, там же, где прописан муж и снова вернуться в Питер? Я правильно понимаю, что по возвращении мне надо будет оформить временную регистрацию? Обязана ли я проживать там?

, Дана, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дана! Действительно согласно ст.9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ без оформления РВП может быть выдано:

иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием

При получении ВНЖ вы обязаны зарегистрироваться в том жилом помещении, в котором реально проживаете во избежание привлечения к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию.